Собаки

Чего боятся собаки

Чего может бояться собака?

Все мы привыкли, к тому, что собака, это, в первую очередь, бесстрашный охранник, который без тени сомнений прогонит недоброжелателя. Даже декоративные породы не лишены этого инстинкта. Но, несмотря на всю свою храбрость и самоотверженность, животные тоже не лишены страхов.

Причин возникновения страха может быть много, но условно их можно разделить на три группы.

Незнакомцы

Осторожное отношение ко всему неизвестному, является одним из проявлений инстинкта самосохранения и в большей степени характерно для диких животных. У собак страх такой природы часто возникает из-за неправильной социализации. Незнакомым существом, которое пугает животное, может оказаться даже собственное отражение. 

Громкие звуки

У собак очень развит слух, благодаря нему, они могут спокойно ориентироваться в привычной обстановке, но незнакомые, особенно громкие, звуки обязательно вызывают у животного тревогу, которая не пройдет пока не будет обнаружен источник. Нередко собаки бояться грома. И исправить ситуацию сложно, поскольку причина громкого раската так и останется неизвестной.

Чего боятся собаки

Выученный страх

Боязнь повторения ситуации, которая уже случалась и была причиной физической или эмоциональной травмы. Например, некоторые вещи в быту использовались с целью наказания. Естественно, что очередная встреча сними, не будет вызывать положительных эмоций, а в некоторых случая приводит к фобии. Похожей, является ситуация когда собака была обиженна ребенком. В дальнейшем, эта возрастная группа будет вызывать страх или агрессию.

Основой борьбы со страхами питомца должно быть терпение, понимание и ласка. Животному нужно показать, что причина его фобий, безобидна, как котенок.

Собаки

Невероятный груминг собак (25 фото)

Известно, что собачья стрижка делается не только для красоты. Также она имеет гигиеническое значение, а летом предостерегает от перегрева. Но это не…
Собаки

Как быстро они взрослеют

История взросления двух собак в фотографиях.
Собаки

Как правильно наказывать собаку

Многие владельцы собак, когда начинают обучение питомца, понимают, что процесс дрессировки состоит не только из похвалы и лакомств. Рано или поздно четвероногого…
Собаки

Выставка собак в Бирмингеме (29 фото)

Участники и участницы выставки собак, прошедшей в Бирмингеме (Англия): Собаки и их владельцы прибывают для участия в первый день выставки собак Крафтс…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *