Рептилии

Айфон и хамелеон

Такого вы точно еще не видели: смотрим — айфон и хамелеон

Надеюсь, вы уже успели посмотреть видео и ужаснуться посмеяться от души. Сложно было предположить, что хамелеон не начал вдруг изменять свои цвета, переливаясь под цвет айфона, а оказалось всё гораздо прозаичнее. Озвучка тоже сделала своё дело.

Безусловно хамелеоны известны обывателям, благодаря своей необычной способности менять окрас тела. Это свойство связано с необычным строением кожного покрова. В разных слоях кожи хамелеонов находятся хроматофоры — специфические клетки, которые содержат в себе пигменты различным цветов. При определенных моторных манипуляциях происходит перераспределение этих пегментов, смещая и концентрируя окрас хамелеона в сторону того или иного цвета. Это может быть беловатый и жёлтый, темный или сочетание множества других цветов.

Как известно именно из-за этих особенностей цвет хамелеонов может быстро меняться от светлой и оранжевой, через жёлтую и зелёную до почти красной, а дальше полностью чёрной или тёмно-коричневой. Такие перемены в окраске могут происходить как на всём теле рептилии, так и на ее отдельных участках, сопровождаясь появлением и исчезновением разных полос и пятен.

Такие перемены в окраске тела хамелеонов происходят под воздействием температуры, света и влажности, голода, жажды, испуга, раздражения и т. д. Доступные хамелеону цветовые варианты окраса зависят от окружения и среды обитания, характерной для вида. Наши рептилии ведут дневной образ жизни. А во сне они теряют над способностью менять цвет кожи, бледнеют и становятся заметными для хищников.

Зачастую изменения окраски могут сочетаться с демонстрацией угрозы, направленной на отпугивание врага, а также в брачный период.

Традиционно считается , что хамелеоны изменяют окраску тела для мимикрии под окружающую их растительность. Исследуя пёстрого горного хамелеона (род Bradypodion), обитающего в Северной Африке, учёные пришли к выводу, что хамелеоны используют изменение цвета в первую очередь для коммуникации с представителями своего вида, а не для защиты от хищников.

Интернет магазин notus давно зарекомендовал себя как один из самых надежных мест для покупок в интернете. Notus отличается огромным ассортиментом товаров и категорий, начиная от полного спектра техники Apple, включая небезызвестные айфоны, заканчивая товарами для сада и детским отделом. Низкие цены и оперативное исполнение заказов всегда были приоритетом для компании. Рекомендуем!

Рептилии

Маленькие крокодильчики (6 фото)

1 2 3 4 5 6
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о черепахах 🐢

Черепахи – рептилии, как змеи и ящерицы, но они более древние, чем любая из этих групп. В настоящее время известно 356 видов…
Рептилии

Раненная газонокосилкой лягушка выжила после операции

В Австралии пришлось спасать маленькую лягушку, попавшую под газонокосилку. Ветеринарам удалось натянуть и сшить срезанную на спине лягушки кожу.Операция проводилась в госпитале…
Рептилии

Смертельная тайна комодского чудовища

В начале ХХ века по миру распространился слух, что в Индонезии обитает чудовище, дракон, способный извергать огонь и подниматься на огромных крыльях…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *