Партнерский материал

Виды кормов для кошки

Многие задают вопрос: «Можно ли кормить кошку сухим кормом». Ветеринары расходятся в ответе: одни говорят, что такой тип корма вызывает камни в почках, цистит и другие заболевания; с другой стороны ни одно исследование не подтвердило негативного воздействия на организм животного. Почему же большинство хозяев предпочитают именно эту еду?

Преимущества сухого корма

Сухой корм появился на прилавках российских магазинов совсем недавно, но быстро обратил на себя внимание. Это сбалансированное питание, разработкой которого занимаются ученые и ветеринары фирмы-производителя. За счет этого воспроизводится состав, наиболее приближенный к естественному рациону хищника, отвечающий его потребностям. Но не забывайте, что в сухом корме минимально содержание влаги, кот будет пить больше, поэтому не забывайте оставлять миску с водой и как можно чаще ее менять.

Как выбрать корм

Для того чтобы купить корм для кошки, учтите ее возраст и состояние здоровья. Если ваша кошечка породистая, вы можете найти еду специально для нее: существуют корма для сфинксов, британцев и прочих пород. При наличии заболеваний или в послеоперационный период подойдут корма со специальными сериями, например, для котов с камнями в почках или после кастрации/стерилизации.

Есть три разновидности сухого корма:

    • эконом-класс. Низкие цена и качество, мало белков животного происхождения, используются красители и усилители вкуса. Часто приводят к проблемам со здоровьем.

    • медиум-класс. Качество выше предыдущего вида, количество натурального мяса больше, проблем со здоровьем часто не наблюдается.

    • премиум-класс.

  • суперпремиум-класс.

Последние два вида могут похвастаться натуральными продуктами высокого качества и полезными веществами, состав которых точно сбалансирован. Многие из них являются профилактическим средством при заболеваниях мочеполовой системы, сердца и других органов. А для уже заболевших существуют специальные лечебные диеты.

Партнерский материал

Топ-25 нереальных животных, которые на самом деле существуют

Сколько видов животных вам известно? Пятьдесят? Сто? Или больше? По мнению ученых, существует почти 9 миллионов видов животных, поэтому нет ничего удивительного…
Партнерский материал

Как укрепить иммунитет собаки в холодное время года

Точно также, как и люди, домашние животные нуждаются в крепком иммунитете, а особое внимание защитной системе организма следует уделить в холодное время…
Партнерский материал

Зоопарк наоборот и другие новшества

В центральной части Китая есть город Чунцин, который славится своим необычным зоопарком, в нем не люди вальяжно расхаживают между вольерами с животными,…
Партнерский материал

Самые знаменитые служебные кошки (12 фото)

Все мы знаем о служебных собаках, помогающих спасателям, полицейским, пожарным, таможенникам, слепым людям. Однако о служебных кошках, которых мы привыкли воспринимать, как…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *