Партнерский материал

Груминг

Ежегодно впредверие летней жары становится актуальным вопрос спасения своего домашнего любимца от зноя. Кто-то ставит тазик с водой в комнате, кто-то устраивает животное в тени, но большинство выбирает наиболее эффективный способ – стрижка или груминг. Это так же незаменимая процедура в период выставок. О чем же мы говорим?

Что такое груминг?

Это целый комплекс процедур, целью которых является поддержание в здоровом состоянии кожи, шерсти, ушей, зубов и когтей. Но наиболее распространенной процедурой является именно стрижка: гигиеническая, модельная или выставочная. Вы можете сами выбрать, как будет выглядеть ваш любимец, но приготовьтесь подождать, так как длительность грумминга порой превышает 2 часа.
Процедура может включать в себя чистку зубов, ушей, обработку от паразитов и многое другое. Все используемые средства содержат исключительно природные компоненты, не вызывающие аллергических реакций.

Кто должен выполнять процедуру?

Груминг, в частности груминг кошек, делают в ветеринарных клиниках и специализированных салонах для животных. Выбирая салон и специалиста, обращайте внимание на действия мастера: как он взаимодействует с хвостатыми клиентами, насколько опытен. Так же следует взглянуть на сертификаты или дипломы о ветеринарном образовании и прохождении курсов, чтобы убедиться в профессионализме.
Все инструменты, используемые для проведения груминга, должны быть стерилизованы. Маски, мази или бальзамы должны наноситься чистыми руками или руками в перчатках.

Для того, чтобы животное сильно не нервничало, все процедуры можно провести в домашних условиях. Если же будущая модель слишком переживает и начинает буйствовать, можно использовать наркоз. Все действия контролируются с самого начала до полного пробуждения как в клинике, так и дома у клиента.

Партнерский материал

Спасение хаски из ледяного плена (9 фото)

Это случилось в заливе Pleasure Bay, у острова Касл (Castle Island), в Южном Бостоне (США). Хозяин вывел пса погулять, решив, что вода…
Партнерский материал

Несколько слов о немецкой овчарке

Немецкие овчарки уже несколько столетий верой и правдой служат человеку. Сегодня это одна из самых известных и распространенных в мире пород, стоит…
Партнерский материал

Любопытные факты о клещах

Пожалуй, начать нужно с того, что клещи это не насекомые, как многие полагают, а паукообразные. Они составляют самый многочисленный подкласс членистоногих, в…
Партнерский материал

5 распространенных мифов о животных

Мифы о животных: правда или ложь Бывает сложно отличить вымысел от правды, особенно, если речь заходит о животных. Неудивительно, что большинство, так…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *