Кошки

Почему кошки мяукают, и другие кошачьи тайны

Кошки различают голоса, но продолжают демонстрировать безразличное отношение даже когда хозяева их зовут, выяснили японские ученые. Исследователь Атсуко Саито (Atsuko Saito) из Токийского университета наблюдала за 20-ю кошками дома в течение 8-ми месяцев. Ученые изучали, как кошки реагируют на голоса своих хозяев и незнакомых людей с помощью метода, который используется в научных исследованиях для оценки когнитивных способностей младенцев и животных. Результаты исследования показали, что 50-70 процентов кошек поворачивали голову (что является типичной реакцией на звук), когда слышали, как их зовет человек. Около 30-ти процентов двигали ушами. Но только 10 процентов мяукали или двигали хвостами, что является своего рода ответом по-кошачьи.

Этот процент был одинаков независимо от того, звали ли их незнакомцы или хозяева. Однако при более детальном анализе ответной реакции кошек выяснилось кое-что еще. Кошки более активно реагировали на голоса хозяев. Это говорит о том, что они различают голоса хозяев и незнакомых людей, но реагируют еле заметно по сравнению с собаками. Исследователь Саито утверждает, что тот же метод нельзя применить на собаках, так как те обычно дружелюбно относятся ко всем.

Почему кошка топчет вас лапками?
Почему кошки мяукают, и другие кошачьи тайны
Кошки отличаются уникальным и забавным поведением, и одно из них – топтание или разминание лапками. При этом кошки делают ритмичные движения лапками, напоминающие замешивание теста, об мягкий предмет, как например, подушка, другая кошка или ваши колени. Вот несколько причин, по которым они так делают:

В душе ребенок
Кошки начинают топтать лапками еще с детства, питаясь от своей матери, и своими движениями стимулируют выработку молока. Взрослые кошки тоже ассоциируют такое поведение с комфортом.

Любовь зла
Если кошка свернулась клубочком и топчет вас лапками, когда вы ее гладите, она отвечает вам взаимностью и любовью. К сожалению, чем довольнее ваша кошка, тем чаще она будет при этом выпускать когти. Можете поместить мягкую подушку между вами и кошкой или гладить ее живот, если когти начнут причинять вам боль.

Растягиваются
Кошки от природы любят потягиваться, и топтание лапками является одним из множества способов держать себя в форме.

Укладываются спать
Дикие предки домашних кошек любили лежать на мягкой поверхности. Для этого они топтали листья или траву, чтобы обеспечить себе комфортное место для сна и, возможно, чтобы проверить, не затаился ли кто-то под растительностью.

Метят территорию
Кошки – территориальные животные и один из способов защитить сферу своего влияния — это пометить то, что им принадлежит. Когда они топчут лапками о поверхность, включая и вас, они активизируют пахучие железы на лапках, помечая свою собственность.

Эструс
Самки кошек также часто топчут лапками перед эструсом или течкой – периодом, предшествующим спариванию.

Почему кошки мурлыкают?
Почему кошки мяукают, и другие кошачьи тайны
Хотя считается что кошки мурлыкают, когда довольны, исследования говорят о том, что мурлыканье является формой общения и самолечения. Кошка мурлыкает, когда вы ее поглаживаете, но и когда она напугана и чувствует опасность, например, во время визита к ветеринару. Ученые изучили мурлыканье кошек и выяснили, что эти звуки происходят на частоте 220 – 520 Гц. Плач ребенка имеет похожую частоту от 300 – 600 Гц. Возможно, таким образом, кошки пользуются врожденным свойством людей отвечать на звуки плача. Также специалисты считают, что кошки мурлычут, чтобы лечить себя. Частота мурлыканья от 24 -140 вибраций в минуту оказывает терапевтическое воздействие на рост костей, уменьшение боли и заживление ран. Кроме того, такое поведение благоприятно отражается на хозяевах кошек, уменьшая стресс и снижая кровяное давление.

Почему кошки мяукают?
Почему кошки мяукают, и другие кошачьи тайны
Кошки способны издавать до 30 различных звуков, включая 19 различных вариаций мяуканий. Но что они означают? Вот несколько распространенных значений:

«Мне больно»
Если кошка начинает внезапно чрезмерно мяукать, стоит посетить ветеринара. Это может говорить о какой-то проблеме со здоровьем, особенно если такое поведение не типично. Множество болезней могут вызвать у кошки голод, жажду, боль и привести к громкому мяуканью.

«Привет»
Кошка часто мяукает на человека, когда он возвращается домой, или когда встречает его дома.

«Хочу есть»
Этот вид мяуканье известен всем хозяевам и кошки знают, как показать своей семье о том, что пора есть.

«Обрати на меня внимание»
Иногда кошки мяукают просто, чтобы обратить на себя внимание, чтобы начать игру, чтобы их погладили или поговорили с ними.

«Впусти меня»
Если дверь закрыта, кошка может начать просить впустить ее домой.

«У меня течка»
Самки кошек начинают интенсивно мяукать в период течки.

«У меня стресс»
Кошки могут необычно громко мяукать, когда испытывают стресс, например, по дороге в машине.

«Я раздражена»
Злая, беспокойная кошка может начать громко мяукать (или практически выть), если чувствует опасность

«Мне одиноко»
Когда кошка остается надолго одна, она может начать тревожиться и часто мяукать.

«Я старею»
Частое мяуканье часто наблюдается у пожилых кошек, когда снижаются когнитивные функции.

Кошки

Коты в магазинах

Кошки

Лысенький дружок

Кошки

Агрессивная лань

Кошки

Как видит цвета кошка? 

Глядя на радугу в небе, мы видим оттенки красного, оранжевого, желтого, синего и фиолетового. А вы задумывались, как ее видит кошка? Может…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *