Приматы

Карликовая игрунка – самая маленькая обезьянка в мире

Карликовая игрунка – это крошечный примат, который обитает в тропических лесах запада бассейна Амазонки в Южной Америке. Весящая всего лишь 100 граммов, карликовая игрунка является самым маленьким видом приматов в мире. Длина тела этой обезьянки в среднем составляет 15 сантиметров, а длина её хвоста 20 сантиметров.

У карликовой игрунки острые когти, которые помогают ей взбираться на деревья, а длинный хвост помогает поддерживать баланс, когда она перепрыгивает с ветки на ветку. Небольшой вес карликовой игрунки позволяет ей забираться на самые вершины деревьев, туда, куда не могут добраться многие из крупных видов обезьян. Они также могут поворачивать голову на 180 градусов, и эта адаптация позволяет им сканировать окружающую среду на предмет хищников, в то время как они цепляются за дерево в вертикальном положении.
Карликовая игрунка – самая маленькая обезьянка в мире
Карликовые игрунки питаются древесными соками. Они прогрызают дырочки в коре соответствующих деревьев и подгрызают особым способом, чтобы вызвать выделение сока. Когда сок собирается в дырочках, они лакают его своим языком. Игрунки также залегают и подкарауливают насекомых, особенно бабочек, которых привлекают дырочки с соком. Они дополняют свою диету ягодами, нектаром и фруктами.
Карликовая игрунка – самая маленькая обезьянка в мире
Карликовые игрунки становятся всё более популярными экзотическими домашними животными, но их очень сложно содержать. Когда детёныша карликового игрунка забирают из семьи, он может быстро погибнуть из-за депрессии. Малыши игрунков также нуждаются в питании каждые два часа в течение первых двух недель, поэтому они являются очень хлопотными животными и отнимают много времени. К тому же, карликовым игрункам могут не понравиться их хозяева, и были случаи, когда они кусались и кидали в хозяев своими экскрементами в ходе своеобразной атаки.

Приматы

Чтобы выжить, орангутан попытался отгрызть себе руку

В джунглях Индонезии был обнаружен орангутан, защемивший себе кисть руки в одной из ловушек. Спустя десять дней от отчаяния и дикой боли…
Приматы

Фото дня: Отдыхающие лемуры

Позитивные фотографии отдыхающих под деревом в вольере лемуров катта. Их также называют кошачьим лемуром.
Приматы

Не каждая обезъяна может сварить кофе

Приматы

Обезьянка Эстелла

В Мельбурне на сотрудников зоопарка легла нелёгкая задача ухода за маленькой обезьянкой, от которой отказалась мать. Чтобы загладить разлуку с матерью, сотрудники…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *