Насекомые

10 Самых странно выглядящих насекомых

Коллекция фотографий самых странно выглядящих насекомых со всего света:

1. Муравей Дарт Вейдер

Муравьи вида Cephalotes atratus обладают большим размером, чем большинство их собратьев, одеваются в чёрное, носят страшные шлемы и создают впечатление, что они обладают сверхъестественными способностями. Эти создания называются муравьями с планирующим полётом (Gliding Ant), однако они больше похожи на Дарт Вейдеров (Darth Vader). Сверхъестественная способность этого вида муравьёв была обнаружена в 2004 году Стивеном Явониаком (Stephen P Yavoniak), в тот момент, когда он находился высоко в кроне дерева в тропическом лесу.

Сидя наверху в ожидании того, когда его покусают комары (в научных целях, а не для удовольствия), он стряхнул с себя несколько десятков муравьёв и заметил кое-что довольно удивительное.

Вместо того, чтобы падать с дерева как попало, муравьи образовывали мини-каскады и приземлялись прямо на кору дерева. Заинтригованный увиденным, он окрасил лапки некоторых из этих муравьёв белым лаком (наверное, такой лак является частью набора каждого уважающего себя эколога, изучающего насекомых?). Он заметил, что муравьи приближались к дереву задом наперёд, ударялись об него, а затем цеплялись за него что есть мочи. В то время как многим муравьям это удавалось, некоторые из них падали немного ниже остальных, а некоторые ударялись о землю.

Ещё более странной была способность муравья разворачиваться в воздухе на 180 градусов! Эта уловка помогает муравьям оставаться на своём дереве-доме, так как они всегда стараются изо всех сил перевернуться в полёте так, чтобы упасть как можно ближе к своему дереву.

2. Гусеница с мордочкой, напоминающей логотип «Hello Kitty»
10 Самых странно выглядящих насекомых
Перед вами самая настоящая гусеница китайской коричневой кустарной бабочки (Chinese Bush Brown Butterfly) или Mycalesis gotama, но её мордочка знакома всему миру в виде логотипа «Hello Kitty». Как вы уже, наверное, догадались, эти очаровательные гусеницы невероятно популярны в Японии, которая является их ареалом обитания.

Об этом насекомом мало что известно кроме того, что оно невероятно очаровательное.

3. Жук щитник, похожий на Элвиса Пресли
10 Самых странно выглядящих насекомых
Фотограф, заметивший этого жука, был просто потрясён, так как первое, что ему бросилось в глаза – это невероятное сходство окраса на спине жука с лицом Элвиса. Этот жук действительно поражает своим сходством с Королём Рок-н-Ролла: на нём можно разглядеть человеческие глаза, нос, рот и характерную высокую причёску Элвиса.

Фотограф Дарлин Муравски (Darlyne Murawski) из штата Массачусетс, США заметила гигантского щитника вида Pentatomoidea совершенно случайно.

Дарлин выполняла задания, делая снимки для Нэшнл Географик в Национальном заповеднике Кхао Чонг (Khao Chong Forest Reserve) на юге Таиланда, где она и встретила это необычное существо, сидящим на листе.

Этот жук был ранее замечен в лесах Сингапура, где его сравнивали с персонажем детской программы «Улица Сезам» (Sesame Street) по имени Берт (Bert).

4. Гусеница «Дональд Трамп» (Donald Trump)
10 Самых странно выглядящих насекомых
Только не говорите, что вы не видите сходства. Перед вами гусеница мегалопигиды рода Megalopyge opercularis. Она была замечена фотографом Джеффом Кремером (Jeff Cremer) и биологом Филом Торресом (Phil Torres) в перуанском лесу. Эти гусеницы выглядят очень пушистыми, и когда превращаются в мотыльков, они сохраняют свою пушистость, но трогать их не стоит! Их «мех» состоит из ядовитых шипов, которые могут вызвать болезненное опухание места контакта с бабочкой, которое способно продержаться несколько дней.

5. Гусеница слизневидки
10 Самых странно выглядящих насекомых
Эволюция не всегда действует логично, не так ли? Сначала она решает создать самую красочную и захватывающую гусеницу на планете, а затем покрывает это ползучее чудо шипами, причём огромным их количеством! Эта эксцентричная гусеница, известная также как Calcarifera ordinate, обитает только в определённых областях на севере Австралии и боль от прикосновения к её шипам превышает по силе ту боль, которую вы бы испытали, если вас в одно и то же место укусили одновременно три осы.

6. Языкан обыкновенный (Hummingbird Moth)
10 Самых странно выглядящих насекомых
Смотрите! Это колибри! Нет, насекомое! Нет, колибри…

Это, скорее всего, Бабочка Колибри Сфинкс или Hemaris thysbe (размах крыльев от 38 до 50 миллиметров), которая настолько сильно похожа на колибри во время кормёжки, что многие люди могут и не заметить, что над цветами на самом деле порхает мотылёк.

Дневная деятельность этого вида бабочек (которые обычно ведут ночной образ жизни) и их сходство с колибри по размеру, в манере поиска еды и кормления делают бабочек этого вида одними из наиболее распространенных случаев ошибочной идентификации в природе.

Бабочка Колибри Сфинкс питается с помощью хоботка — длинной, похожей на соломинку трубки, которая остаётся в свёрнутом виде до тех пор пока бабочка не находит пищу. Эти бабочки обитают на Аляске и Северо-западных Территориях Северной Америки, а также встречаются южнее, на территории от Британской Колумбии до штата Орегон, восточнее Великих Равнин и Великих Озёр, на территориях штата Мэн и Ньюфаундленд, и к югу от штатов Флорида и Техас. Жители центрального Техаса знают, что эти существа чаще всего встречаются в весенний период.

7. Гусеница-пришелец
10 Самых странно выглядящих насекомых
Гусеницы более подвержены нападению хищников, чем бабочки, поэтому на гусеничный период многие из них выработали устрашающие маскировки. Этот зелёный пришелец обитает в Филиппинах, и выработал поистине огромные глаза, которые делают его фальшивое «лицо» довольно крупным и страшным. Обычно, мордочка гусеницы намного меньше по размеру и расположена не на брюшном сегменте её тела.

8. Жук-Дарт Мол (Darth Maul)
10 Самых странно выглядящих насекомых
Oncopeltus fasciatus также известен под названием Большой молочайный жук (Large Milweed Bug). Но жук Жук-Дарт Мол звучит намного круче. Жук в основном питается зёрнами, особенно молочая.

9. Гусеница-змея
10 Самых странно выглядящих насекомых
Deilephila elpenor, также известный как Бражник винный (Elephant Hawk-moth), это крупный мотылёк из семейства бражников. Этот вид мотыльков обитает по всей Великобритании и Ирландии.

Длина гусеницы составляет примерно 75 миллиметров, а окрас состоит из разных оттенков коричневого и зелёного цветов. Будучи напуганной, гусеница поднимает своё туловище, опираясь на передний сегмент своего тела. Эта поза напоминает змею с большой головой и четырьмя пятнами, похожими на глаза. Главными врагами этих гусениц являются питающиеся ими птицы, которые не решаются к ним приблизиться, когда они находятся в позе змеи. Точно не известно считают ли птицы, что гусеница действительно напоминает змею, или они пугаются внезапного превращения знакомой добычи в необычное существо с узорчатым телом.

10. Гусеница-цветок
10 Самых странно выглядящих насекомых
Где цветок и где гусеница? Маскирующаяся гусеница землемер (Synchlora аэрации) является гением в камуфляже, она приклеивает кусочки цветов к своей спине, чтобы сливаться с окрестностями. В зависимости от того, каким растением они питаются, они могут украсить себя всеми видами разноцветных растений в надежде остаться незамеченными. Когда лепестки начинают увядать и тускнеть, они сбрасывают свой старый камуфляж, и меняют его на новое «пальто».

НасекомыеПауки

Паук в маске Джейсона

Помните героя фильма «Пятница 13»? Он запомнился благодаря своей маске. Так вот, в Эквадоре был найден паук с изображением точно такой же…
НасекомыеПауки

Необычный паук

Насекомые

Макро - насекомые

Насекомые

Насекомые в макрофотографиях (42 фото)

Мы уже знакомили вас с Зеленый комар Пчела-мегахилида Медовая пчела Муха-ктырь. Чрезвычайно агрессивное и хищное насекомое, нападающее даже на ос, пчёл и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *