Птицы

Самые красивые птицы планеты (10 фото)

В первый уикенд октября отмечаются Международные дни наблюдения птиц – сотни тысяч жителей нашей планеты отправляются в окрестные парки и скверы, чтобы понаблюдать за птицами в их естественной среде обитания. Собрав в этой фотоколлекции десять самых красивых птиц, предлагаем вам увидеть их, не выходя на улицу:

Воробьиная пустельга

Ареал обитания этих небольших, изящных и очень симпатичных птичек – Северная, Центральная и Южная Америка, в том числе и Карибские острова. Птицы, обитающие в Канаде и северной части США, являются перелётными, а на оставшейся части региона – оседлые.

Райская танагра
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Обитают в восточной Колумбии, Боливии, Бразилии, Французской Гвиане и Гайане. Представители этого вида имеют довольно специфичный окрас: салатовую мордочку, голубую грудку и фиолетовый подбородок.

Венценосный журавль
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Венценосных журавлей в естественной среде обитания можно увидеть в Восточной и Западной Африке. В период ухаживания птицы исполняют обоюдный танец, сопровождающийся подпрыгиванием, перебежками, хлопаньем крыльев, покачиванием головой, представляющий собой невероятно красивое зрелище.

Мандаринка
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Представители семейства утиных обитают только в Восточной Азии. Во время полёта отличаются манёвренностью и скоростью, легко взлетая, иногда даже сразу вертикально. Птицы этого вида внесены в Красную книгу России, как редкий вид.

Лóри
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Попугаи этого вида имеют один из самых красочных окрасов: их оперение раскрашено буквально во все цвета радуги. Обитают лориевые попугаи в Австралии, Новой Гвинее, Индонезии и на Филиппинах.

Виргинский кардинал
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Представителей этого вида птиц также называют красными кардиналами из-за ярко-малинового окраса. Оперение самок окрашено в серовато-коричневый цвет, переходящий в красноватые перья на крыльях, груди и хохолке. Обитают в восточной части США, на юго-востоке Канады и в Мексике.

Павлин
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Павлины относятся к роду крупных птиц из подсемейства фазановых. Являются единственными птицами из этого списка, которые были одомашнены человеком. Самцы отличаются сильно развитыми верхними кроющими перьями, которые большинство принимает за хвост. Павлинов почитают в восточных странах, к ним трепетно относятся на Западе.

Обыкновенный зимородок
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Их лапки довольно коротки, поэтому зимородки не имеют возможности перемещаться по земле, перелетая на небольшие расстояния. Яркое оперение зимородков объясняется преломлением света. Несмотря на то, что этот вид птиц является распространённым, они очень любят уединение, и их довольно тяжело увидеть.

Атлантический тупик
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Тупики обитают на восточном побережье Атлантического океана и на побережье северной части Африки, собираясь колониями и питаясь морскими беспозвоночными и мелкой рыбой. Своё название представители этого вида получили из-за своей доверчивости. Атлантические тупики в большом количестве были уничтожены человеком.

Красный ара
Самые красивые птицы планеты (10 фото)
Обитают в Центральной Америке и в северной части Южной Америки. Издавна являются целью охоты индейцев: мясо красных ара использовалось в пищу, а перья – для украшений и оперения стрел.

Птицы

Орел-могильник – неприступная птица

Эти неприступные птицы держатся дружными семьями, редко показываясь человеческому глазу. Это один из множества орлов, которые строят огромные гнезда на верхушках высоких…
Птицы

Грация полета

Хоть человек и научился строить самолеты и авиалайнеры, все же передать всю красоту полета могут только птицы. С их грацией и безмятежностью…
Птицы

Обитатели Коста-Рики

Птицы

Малый подорлик – "ходячий" орел

Эта хищная птица среднего размера не такая крупная, как беркут или гарпия, но ее охотничьи навыки и характер, без сомнения, делают ее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *