Рыбы

В Индонезии обнаружен новый вид акул, ходящих по морскому дну (3 фото + видео)

В водах у побережья индонезийского острова Хальмахеры исследователи обнаружили и засняли на видеокамеру представителя нового вида акул, «гуляющего» по дну в поисках добычи с помощью плавников.

Данный вид пятнистых рыб, причисляемый к одному из подвидов бамбуковой акулы, для передвижения по морскому дну использует 4-ре передних плавника. По мнению учёных, эта техника является довольно умной, так как позволяет незаметно подкрадываться к добыче.

Новому виду дали название Hemiscyllium halmahera – в честь места, где он был открыт, и группы акул, с которой он тесно связан.
В Индонезии обнаружен новый вид акул, ходящих по морскому дну (3 фото + видео)
Акула Hemiscyllium halmahera безопасна для человека. Взрослые особи вырастают в длину до 70-ти см. Они питаются мелкой рыбой и беспозвоночными, путешествуя по морскому дну и охотясь обычно по ночам.

По словам эколога Марка Эрдмана, местные жители, представители коренных народов, знают о существовании этой акулы на протяжении не одного поколения, но учёным о ней стало известно только сейчас, благодаря активно развивающемуся в регионе дайвингу.
В Индонезии обнаружен новый вид акул, ходящих по морскому дну (3 фото + видео)
Изучение обнаруженного нового вида акул поможет учёным понять, каким образом жившие под водой животные научились ходить, а затем выбрались на сушу. Аналогичный вид акул до сих пор был открыт у побережья Северной Австралии и Новой Гвинеи. Учёные пытаются обнаружить связь между этими видами и полагают, что благодаря новому виду им удастся спасти популяцию акул в данном районе.

Рыбы

Удивительные обитатели подводного мира

Мы так мало знаем о многогранном подводном мире и его обитателях! Предлагаем расширить свой кругозор и посмотреть на самые редкие и удивительные…
Рыбы

Дьявольская улыбка

Рыбы

Стая скатов

В январе 2011 года, из порта Лос-Анджелеса, отчалило британское исследовательское судно «Ла Суэца». Целью миссии «Океанская экспедиция» был проект по видео и…
Рыбы

Рыбы-клоуны

Рыбы-клоуны (Amphiprion percula) — небольшие коралловые рыбки, большую часть жизни проводят среди опасной морской актинии, вооруженной стрекательными клетками. Считается, что рыбы вырабатывают…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *