Насекомые

Жуки размером с вашу ладонь: дровосек-титан

Как и предполагает его наименование, Titanus giganteus, или Дровосек-титан (Titan Beetle), является гигантом мира насекомых. Взрослые особи могут дорасти до 16,7 сантиметров в длину и обладают невероятно сильными челюстями, которыми они могут перекусить деревянный карандаш в два счёта, так что просто представьте себе, что они могли бы сделать с вашими пальцами. К счастью, эти жуки устрашающего вида вполне безвредны для человека.

Дровосек-титан является одним из самых загадочных существ на Земле. Он живет глубоко в одних из самых горячих, тропических лесах Южной Америке и отваживается выйти только чтобы найти партнера. Личинки этого удивительного насекомого так и не были найдены, но, судя по большим выточенным отверстиям, найденным в мёртвых деревьях в их естественной среде обитания, ученые считают, что личинки дровосека-титана питаются гниющей древесиной под землёй в течение нескольких лет до достижения зрелости. Размер этих отверстий заставляет предполагать, что диаметр этих личинок составляет около 5 сантиметров, а длина примерно 30 сантиметров. Так же, как и Бабочка Алтал (Atlas Moth), дровосек-титан не питается во взрослом состоянии, используя резервы накопленные на стадии куколки, и летает достаточно долго для того, чтобы найти себе пару. Из-за того, что они в основном сидят и ждут, пока самцы найдут их и оплодотворят их яйца, самок можно заметить чрезвычайно редко.


Фотография: Imgur

Несмотря на то, что жук-геркулес (Hercules Beetle) считается самым длинным жуком в мире, достигающим длины в 17,5 сантиметров из-за своего огромного рога, который составляет почти половину его длины, если рассматривать только по размеру тела, дровосек-титан – это самый крупный жук в мире, и одно из самых крупных насекомых на планете. Они защищаются предупреждающе шипя и используя свои большие челюсти, для укуса нападающих. У этого жука также есть очень сильные лапки, оснащённые острыми когтями, которые в буквальном смысле могут разорвать плоть. Дровосеки-титаны никогда не атакуют без того, чтобы их потревожили, но с ними нужно обращаться очень осторожно, так как они могут нанести серьёзные травмы.

Жуки размером с вашу ладонь: дровосек-титан
Фотография: Facebook

Дровосек-титан обычно обитает в тропических лесах Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Гвианы и северо-центральной части Бразилии, где местные жители и исследователи пытаются поймать их после наступления темноты при помощи ярких огней. Существует целая индустрия эко-туризма, основанная на дровосеке-титане, которая предусматривает экскурсии по среде обитания насекомого, и продажу образцов, которые могут стоить до 500 долларов. Длина тела самого крупного зарегистрированного представителя вида Titanus giganteus составляла 16,7 сантиметров, больше, чем длина некоторых взрослых чихуахуа, и нашёл эту особь энтомолог Патрик Блёзен (Patrick Bleuzen) во Французской Гвиане (French Guyana).

Жуки размером с вашу ладонь: дровосек-титан
Фотография: Ville-ge


Интересные фактыНасекомые

Бабочки: интересные факты о самых красивых летающих насекомых

Насчитывается около 158000 видов бабочек с учетом всех групп и семейств. Жизненный цикл этих чешуекрылых состоит из 4-х фаз: яйцо, личинка (гусеница),…
Насекомые

Насекомые после дождя

Макрофотографии насекомых после дождя от словацкого фотографа Ондрея Пакана (Ondrej Pakan).
Насекомые

10 Фотографий миловидных насекомых

Большинство из нас считает миловидными только млекопитающих или птиц. Насекомые, жуки и другие ползучие существа не вызывают у нас приятных ощущений и…
Насекомые

Гигантские жаренные муравьи

Одна зарубежная компания решила продавать жаренных муравьев. Но не простых, а гигантских колумбийских муравьев, длина которых достигает 2 сантиметра. Цена такого лакомства…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *