Партнерский материал

История Хатико – самого преданного в мире пса (7 фото)

Если вы смотрели фильм «Хатико» и вам интересна история знаменитой собаки, то этот пост – для вас!

Пёс родился 10 ноября 1923 г. в префектуре Акита (Япония). Фермер, в чьём хозяйстве он появился на свет, подарил щенка Хидэсабуро Уэно, профессору Токийского университета, который назвал собаку «Хатико» («восьмой»).


фотография реального Хатико

Немного повзрослев, Хатико всегда и везде сопровождал своего хозяина. Профессор каждый день уезжал на работу в город, поэтому пёс провожал его утром на станцию Сибуя, а около трёх часов дня возвращался туда снова, чтобы встретить своего хозяина.

История Хатико – самого преданного в мире пса (7 фото)

21-го мая 1925-го года у профессора случился инфаркт, когда он был в Университете. К сожалению, врачам не удалось его спасти, поэтому домой мужчина уже не вернулся. Его псу на тот момент было 18 месяцев. В тот день Хатико так и не дождался своего хозяина, и стал приходить на станцию каждый день, терпеливо ожидая его до самого позднего вечера. Ночевал пёс на крыльце дома профессора.

Многие друзья и родственники Хидэсабуро Уэно пытались приручить пса, забрав к себе домой, но он неизменно возвращался на станцию, чтобы дождаться своего хозяина. Железнодорожники и местные торговцы прикармливали пса, не переставая восхищаться его настойчивостью.

История Хатико – самого преданного в мире пса (7 фото)

После того как в 1932-ом году в одной крупной токийской газете вышла статья «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, который умер 7 лет назад», Хатико стал известен на всю Японию. Эта история покорила сердца и души японцев. На станцию Сибуя стали приезжать люди, которые хотели увидеть преданного пса.

История Хатико – самого преданного в мире пса (7 фото)

Хатико ежедневно приходил на станцию в течение 9-ти лет, до самого дня своей смерти – 8 марта 1935 года – в возрасте 11-ти лет и 4-ёх месяцев. Пса нашли мёртвым недалеко от станции. У него был филяриоз и рак на последней стадии.

История Хатико – самого преданного в мире пса (7 фото)
Местные жители скорбят, склонившись над трупом Хатико, отдавая честь его преданности, любви и верности хозяину. Станция Сибуя, Токио, 10 марта 1935 г.

21 апреля 1934-го года, за год до этого, псу воздвигли памятник, на открытии которого он присутствовал лично. Смерть пса вызвала настолько широкий резонанс, что в связи с его смертью в стране объявили траур.

История Хатико – самого преданного в мире пса (7 фото)
Бронзовый памятник Хатико на станции Сибуя, являющийся данью уважения верности и преданности, которыми характеризуется порода акита-ину, является одной из главных достопримечательностей Токио.

История Хатико – самого преданного в мире пса (7 фото)
Чучело Хатико хранится в Национальном музее природы и науки в Токио.

Вдобавок к своему обаятельному внешнему виду померанский шпиц обладает веселым и преданным характером. Он может без устали играть день на пролёт, в том числе и с детьми. Вот почему этот малыш может стать настоящим другом и членом вашей семьи. И будет у вас на полочке стоять фотокарточки родственников и померанского шпица фото. Так что история про Хатико пусть очень грустная и совсем про другую собаку, но во многом она олицетворяет преданность и верность наших меньших братьев. И самые меньшие из них — наши померанцы, ни в чем не отстают от других.

Партнерский материал

Зачем ходить на выставки собак

У начинающих собаководов, любителей или просто интересующихся людей часто возникает вопрос: зачем ходить на выставки, дают ли денежное вознаграждение за призовые места…
Партнерский материал

Какой собачий спорт выбрать?

Всем хорошо известно, что для поддержания здоровья необходимо заниматься спортом. Но это правило действует не только для людей, а и для собак….
Партнерский материал

Где лучше покупать животных, на птичьем рынке или в зоомагазине?

Практически у каждого, кто задумывается о покупке домашнего животного, возникает вопрос, где лучше приобрести себе друга, на птичьем рынке или в зоомагазине?…
Партнерский материал

Корма для собак

Ваш домашний питомец очень любит покушать, с радостью встречает любой корм и уплетает за обе щеки. Но еда для собаки не только…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *