Фото животных

10 Животных, у которых встречается гомосексуализм

Научные исследования показывают удивительное количество животных, которые вступают в однополые отношения. В этом списке мы рассмотрим альбатросов-лесбиянок на Гавайях, самцов дельфинов вступающих в отношения друг с другом, а также однополые пары чаек, которые усыновляют молодняк. В мире животных нас всегда ожидают большие сюрпризы:

10. Бараны

Нам часто советуют считать овец, когда мы не можем заснуть, однако привычки баранов не дают спать учёным. Домашние бараны по статистике являются одними из самых гейских млекопитающих на Земле. Исследования показали, что до невообразимых 8 процентов самцов овец вступают исключительно в однополые связи, полностью забывая о самках.

Эти однополые пары не спариваются, но во всех других аспектах их жизни они ведут себя, как пара. Гомосексуальные стада являются примером различных связей между животными, но они, конечно же, не одобряются фермерами, которые хотят, чтобы их овцы как можно больше размножались.

9. Темноспинные альбатросы
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
В 2007 году учёные, изучающие темноспинных альбатросов на острове Оаху, заметили, что 60% птиц были самками, а 31% всех пар альбатросов были лесбийскими. Эти пары самок проявляли все признаки близких отношений: они вили гнёзда, целовались клювами и делали всё, что делают другие альбатросы во время размножения.

Темноспинные альбатросы ведут себя очень агрессивно с незнакомцами – что указывает на то, что принятие другой самки это по-настоящему создание прочной пары. Однополые отношения могут продолжаться так же долго, как и традиционные – в одном случае целых 19 лет. В Новой Зеландии недавно была найдена однополая пара королевских альбатросов, которая вместе заботилась о гнезде, что указывает на то, что феномен может быть достаточно распространённым.

8. Афалины
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
Дельфины находятся на вершине интеллектуальных способностей среди животных и могут сравниться, как с шимпанзе, так и с людьми в социальных отношениях и способности к познанию. В обществах дельфинов присутствует великое разнообразие, а также были обнаружены и многочисленные однополые отношения.

В одном невероятном случае пара дельфинов одного пола состояли в отношениях семнадцать лет, а исследователи заметили целую стаю дельфинов, состоящих из одних самцов, чьи члены не испытывали недостатка в романтических отношениях. Стало очевидно, что отношения дельфинов очень прочны, какой бы ориентации они не были. Многие дельфины являются бисексуалами, наслаждаясь страстными отношениями, как со своим полом, так и с противоположным.

7. Бонобо
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
Бонобо, похожие на миниатюрных шимпанзе (их даже называют карликовыми шимпанзе), не только одни из самых умных животных в мире, но и самые близкие родственники людей. Бонобо живут в общественных колониях и считаются менее агрессивными по сравнению с обычными шимпанзе. Они известны за то, что выбирают миролюбивые пути решения проблем и общения друг с другом.

Из-за того, что многие конфликты возникают между двумя самцами или самками, гомосексуальные связи часто встречаются у этих любвеобильных обезьян. Половые связи могут повышать статус среди самок, но они также встречаются и среди самцов, которые чаще вступают в шуточные бои. Бонобо находятся на грани исчезновения и для их сохранения необходимо приложить много усилий.

6. Скальные петушки
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
Андские скальные петушки – красивые лесные певчие воробьиные, в которых сочетается ярчайшая оранжевая раскраска и огромный хохолок. Естественный отбор привёл к диковинным украшениям в оперении. Удивительно, но до 40% самцов этого вида птиц вступают в однополые связи.

В отличие от упомянутых ранее морских птиц, только самцы этого вида ищут гомосексуальные связи. Возможно, это поведение обуславливается высокой плотностью популяции и чрезмерным соревнованием за внимание самок. Однополые связи удовлетворяют желание птиц выплеснуть их сильно развитую похоть, что помогает сохранять стабильность в обществе агрессивных птиц.

5. Африканские львы
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
Африканские львы часто ассоциируются с традиционным строем, особенно в патриархальных обществах, в которых существую гаремы. Однако определённый процент африканских львов предпочитают самкам однополые собрания.

Самцы львов залезают на других самцов и выказывают поведение, которое обычно встречается в разнополых парах. Несмотря на то, что множество обществ других животных организованы таким образом, что иногда особи вступают в однополые связи, объяснения поведению самцов львов нет. Львы обладают одним из самых сильных половых влечений среди кошачьих, так что, скорее всего, такие связи более «близки», чем связи среди баранов и птиц.

4. Водоплавающие и пингвины
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
Гомосексуальное поведение было замечено в популяциях диких австралийских чёрных лебедей, которые иногда формируют троицы, включающие двух самцов, во время гнездования. Удивительно, но подобные связи, в которых присутствует два самца, увеличивают шанс успешного размножения, благодаря способности самцов защищать гнездо от хищников.

Два самца пингвина недавно попали в новости после того, как они организовали пару в зоопарке и им предоставили яйцо, которое они успешно вырастили. До того, как им дали отдельное яйцо, гомосексуальные пингвины пытались украсть яйца у гетеросексуальных пар.

Орнитологи, изучающие феномен, заметили, что, если говорить в целом, пары самцов формируются чаще среди певчих воробьиных, а пары из двух самок формируются в моногамных видах. Хотя такое поведение естественно появилось в некоторых видов птиц, исследования показывают, что увеличение однополых связей среди южно-американских ибисов может быть последствием ртутного загрязнения, которое влияет на половые гормоны.

3. Западные чайки
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
Западные чайки похожи на темноспинных альбатросов, но на самом деле они являются родственниками тупиков. Совместная эволюция предоставила им похожесть на гигантских альбатросов, а также похожую систему скрещивания – в которых опять встречаются две самки. Страстные пары чаек, даже иногда залазят друг на друга.

Экспедиции в Нормандские острова показали, что не менее 14% пар западных чаек состояли из двух самок. Это разнообразие в колониях было впервые замечено, когда в некоторых гнёздах содержалось удивительно большое число яиц. Некоторые из этих яиц были даже оплодотворены во время спаривания «на стороне» с самцами.

2. Жирафы
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
Молодые самцы жирафов до того, как они начинают спариваться с самками, иногда вступают в краткосрочные однополые связи. Связи включают в себя целование языками, массаж шеи и «объятия», а также контакты всем телом и петтинг. Учёные считают, что подобные связи помогают развить технику спаривания до того, как самцы начнут ухаживать за самками. В сравнительно плотном обществе, коим является стадо жирафов, важно начать свои отношения с самками с правой ноги, поэтому для начала можно попрактиковаться на собратьях.

1. Стрекозы
10 Животных, у которых встречается гомосексуализм
Насекомые могут быть геями – это факт. Стрекозы являются одними из самых высокоразвитых хищников мира насекомых, и они также одни из самых демонстративных – они устраивают впечатляющие воздушные балеты, а также вступают в страстные отношения с другими стрекозами.

Однако наличие противоположного пола не является обязательным предусловием для ухаживания среди стрекоз: согласно исследованиям, любовные встречи среди однополых стрекоз на удивление часты. Понять причины однополых связей у таких маленьких беспозвоночных очень сложно, и даже на данный момент они слабо изучены. Влияние среды обитания и отсутствие партнёров могут быть одними из факторов, которые влияют на поведение стрекоз во время спаривания.

ЛошадиФото животных

Кто кого: лошадь или собака

ЛисыФото животных

Лисы (5 фото)

Фото животных

Красивые фотографии животных

Еженедельная подборка снимков животных, 19 фото.
Фото животных

Любопытные полярные медведи Аляски, запечатленные на снимках Стивена Казловски

Уникальную серию фотографий сделал фотограф дикой природы из Нью-Йорка Стивен Казловски (Steven Kazlowski). Фотографу-натуралисту удалось крупным планом сфотографировать полярных медведей, обитающих в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *