Фото животных

Анаконда – самая крупная змея современности

Змеи чаще всего вызывают у людей чувство неприязни как из-за своего внешнего вида, так и на ощупь. И если в наших лесах может состояться неприятная встреча с ужом или гадюкой, то в тропиках есть вероятность наткнуться уже на совершенно другого представителя пресмыкающихсяанаконду.

Впрочем, анаконды обитают в достаточно труднодоступных местах, тем более для простых туристов, но все же не будет лишним узнать об этих удивительных ползучих гигантах немного больше.
Анаконда – самая крупная змея современности
Самая крупная анаконда обычно достигает в длину 5-6 метров, но изредка можно встретить и настоящего 9-метрового «монстра». Самая длинная из пойманных анаконд достигала 11,43 метра. Особь сохранить не удалось, но ее длина была официально задокументирована. На настоящее время самой длинной анакондой считается 9-тиметровая змея, которая содержится в террариуме Нью-Йоркского Зоологического Общества.
Анаконда – самая крупная змея современности
Анаконда от других змей отличается не только огромными размерами, но и характерной серовато-зеленой окраской с 2-мя рядами круглых и продолговатых пятен бурого цвета, расположенных на спине и пятнышками желтого цвета в черной окантовке – по бокам. Такая расцветка является почти идеальной для того, чтобы замаскироваться и поджидать свою жертву, находясь в воде, покрытой листвой и водорослями.
Анаконда – самая крупная змея современности
Узнать хотя бы приблизительную численность популяции анаконд до сих пор не удалось из-за труднодоступности мест их обитания: преимущественно, они живут в тихих заводях рек Амазонки и Ориноко, только изредка выползая на сушу, чтобы погреться в лучах солнца.
Анаконда – самая крупная змея современности
В старой литературе часто упоминается название «водяной удав», поскольку анаконда и в самом деле является одним из подсемейств удавов, большую часть своей жизни проводя в воде, однако этому подвиду дано собственное название – гигантская анаконда.
Анаконда – самая крупная змея современности
Если вдруг водоем, в котором анаконда обитает, высыхает, а поблизости нет другой заводи, то она зарывается в ил и впадает в своеобразную спячку до тех пор, пока не начнется сезон дождей, поскольку самая крупная в мире змея не способна жить и охотиться вне водоема. Анаконды даже линяют под водой: они трутся о дно, тем самым постепенно стаскивая с себя старую кожу.
Анаконда – самая крупная змея современности
Гигантские анаконды, как и другие удавы, не являются ядовитыми змеями: они убивают своих жертв своими «объятиями», которые сдавливают настолько крепко, что освободиться практически невозможно. А если это самка анаконды, которая гораздо больше и сильнее самца, тогда тем более. Все животные, которых ловит анаконда, погибают от удушья, а не от переломов и повреждения внутренних органов, как ошибочно думают многие.
Анаконда – самая крупная змея современности
Гигантские анаконды подстерегают своих незадачливых жертв у воды: им попадаются не только тапиры, капибары и другие подобные им травоядные, но и хищники вроде ягуара. Правда, поймать такого зверя может только крупная змея – обычной 6-тиметровой анаконде это вряд ли удастся. Попадаются им на обед и водоплавающие птицы, а также и себе подобные – другие змеи. Известен случай, когда гигантская анаконда задушила и проглотила питона длиной 2,5 метра. Что сказать – естественный отбор: выживает сильнейший.
Анаконда – самая крупная змея современности
У взрослой анаконды в природе почти нет врагов – только немногим ягуарам и кайманам по силам с ней справиться, но и это бывает крайне редко. А молодые змеи массово погибают от зубов самых разных хищных животных.
Анаконда – самая крупная змея современности

Фото животных

Спасение слона, раненого ядовитой стрелой браконьеров (7 фото + видео)

Уровень браконьерства в Африке достиг огромных масштабов: практически каждые 15 минут от рук браконьеров погибает один слон. Невил Шелдрик (Neville Sheldrick), пилот…
Фото животных

Смешные животные

Подборка фотографий, на которых запечатлены смешные ситуации из жизни животных.
Фото животных

Нерпы (Морские котики)

Этих красивых маленьких нерпочек,безжалостно убивают каждый год.. У них такие пронзительные глаза..просто ангелочки
Фото животных

Поросёнок Дадли вырос в огромного хряка (8 фото)

Британка Кэтрин Дэйвз на свой 50-летний юбилей решила завести крошечного поросёнка, но даже представить себе не могла, в какого огромного хряка вымахает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *