Фото животных

5 удивительных пород животных, выведенных человеком

Человек научился приручать непокорных представителей мира фауны, а также выводить новые породы животных.
Предлагаем узнать о пяти новых удивительных породах, выведенных человеком.

1. Саванна.
Самая дорогая на сегодняшний день порода кошек была выведена в 80-х годах прошлого столетия. Саванна представляет собой домашний вариант дикого сервала. Эта порода была выведена не только исключительно ради научного интереса. Все дело в том, что большие дикие кошки пользуются особой популярностью у богачей. Чтобы защитить животных от рук этих господ, селекционеры вывели альтернативу – кошку, внешне похожую на грозного хищника, но ласковую и нежную внутри.

5 удивительных пород животных, выведенных человеком
2. Домашняя лиса.
Впервые выведением домашних лис начал заниматься советский генетик Дмитрий Беляев в 50-х годах. Основой стали серебристо-черные лисы. Генетик и его помощники вырастили несколько поколений животных, из которых старательно выбирали самых смышленых и послушных. Отобранных особей скрещивали между собой. В итоге был получен особый дружелюбный вид лисиц, по повадкам напоминающих собаку.

5 удивительных пород животных, выведенных человеком
3. Полу-зебра, полу-пони/лошадь/осёл.
Человеку пока что не удалось приручить симпатичных зебр, но в принципе и необходимости такой нет: эти лошадки не особо выносливы, да и характер у них паршивый. Но все же ученые решили одомашнить пусть даже и не зебру, но хотя бы полу-зебру. В результате скрещивания самцов зебр с самками других лошадиных (пони, лошади, ослы) получилось множество других видов, называемых зеброидами. Скрещивание зебры и лошади дает «зорс», зебры и осла – «зонк», зебры и пони – «зони».

5 удивительных пород животных, выведенных человеком
4. Кама.
Это животное было выведено в результате скрещивания самца одногорбого верблюда и самки ламы. Первый кама родился в 1998 году в Дубае. Ученые прозвали нововыведенного малыша Рамой. Затем последовало появление на свет еще трех детенышей-кам – Камилы, Джамиля и Роки. Камы отличаются короткими ушами и длинным хвостом, как у верблюда, и раздвоенными копытами, как у мамы. Кстати, горб отсутствует.

5 удивительных пород животных, выведенных человеком
5. Волчья собака Сарлоса.
В 1925 году голландский селекционер Ландер Сарлос скрестил русскую волчицу и самца немецкой овчарки. После этого он стал отбирать самых крепких и выносливых щенков собако-волков, скрещивая их между собой. После того, как Сарлос погиб в 1969 году, его эксперименты продолжили жена и дочь. В итоге было выведено животное, размерами и внешним видом не отличающееся от волка. Сильный, умный, выносливый, упрямый собако-волк охотно признает человека вожаком стаи.

Фото животных

Слониха спасла своего малыша

Материнская любовь настолько сильна, что мама никогда не оставит своего малыша в беде.Фотографу Марине Каро удалось запечатлеть момент спасения слонихой своего месячного…
Фото животных

Везучая птичка

Владельцу фермы в Розенбурге, штат Орегон, удалось сделать серию интересных снимков. В скворечнике, прибитому к ограде, домашняя кошка увидела птичку. Быстрый прыжок…
Фото животных

Животные в костюме динозавра

Некоторые владельцы домашних животных любят наряжать своих питомцев в различные костюмы. Самым популярным является наряд дракона. Давай взглянем на эти позитивные фотографии.
Фото животных

Фотосерия Animalia от Mikel Uribetxeberria

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *