Насекомые

Муравьиный лев

Муравьиный левнасекомое, относящееся к отряду сетчатокрылых. Но особый интерес представляет не взрослая особь, похожая на стрекозу, а личинка муравьиного льва, которая внешне напоминает клеща и ведет достаточно хищнический образ жизни.

Живет «лев» на песчаных участках, где его личинка выкапывает для себя дом-ловушку, представляющий собой большую воронку, глубина которой составляет 5 см, а диаметр – 7-8 см. Личинка зарывает свое тело в центре воронки так, что на поверхности остаются лишь ее огромные челюсти.
Муравьиный лев

Питаются они в основном муравьями, но в ловушку также могут попасть другие мелкие насекомые и пауки. Как только жертва ступит на край этой воронки, то песок начинает под ней оседать, увлекая за собой насекомое. Это является для «льва» своеобразным сигналом. Если жертва все еще находится в воронке, но еще может удержаться на ее стенках, то личинка начинает выстреливать в нее песком. Таким образом, она не только избавляется от только что прибывшего песка, но и сбивает этими «выстрелами» насекомое. Оно начинает сползать вниз и оказывается в цепких челюстях личинки, из которых уже не выбраться. Муравьиный лев может удержать добычу, превышающую его в размерах.
Муравьиный лев

При помощи челюстей муравьиный лев впрыскивает в тело жертвы яд и пищеварительные соки и ждет, пока внутреннее содержимое добычи не переварится. Затем личинка потихоньку высасывает из него все содержимое, а шкурку выкидывает.
Муравьиный лев

В таком виде, т.е. в стадии личинки, муравьиные львы живут несколько лет. И лишь на 3-4 год превращаются во взрослую особь. С наступлением изменений, личинка начинает плести вокруг себя шаровидный кокон. В нем она претерпевает превращение из личинки в куколку и через месяц после этого – во взрослое насекомое.
Муравьиный лев

Насекомые

Самый большой сверчок в мире

Самое крупное насекомое в мире было найден в Новой Зеландии. Бывший смотритель парка по имени Марк Моффетт обнаружил этого гигантского сверчка и…
Насекомые

Чудеса маскировки: гусеница-цветок

Многие животные в процессе эволюции приобрели защитную окраску, которая позволяет маскироваться под кору деревьев, листья, веточки или цветы. Большинство из них уже…
Насекомые

Ежегодная выставка бабочек в саду Уизли

В графстве Суррей, немного южнее Лондона, находится сад Уизли, в котом находится «Двухсотлетняя Оранжерея». Ежегодно там проводится выставка красивых бабочек.
Насекомые

Порхающая красота в макрофотографиях (20 шт)

Великолепные бабочки в ярких летних макрофотографиях, которые подарят солнечное настроение и прекрасное расположение духа:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *