ЖивотныеРыбы

Акула-молот

Молотоголовые акулы (лат. Sphyrnidae) — семейство рыб отряда кархаринообразных акул.Характерный отличительный признак — необычная форма головы, напоминающая молот. Голова сильно уплощена, по бокам находятся большие выросты. Глаза расположены по краям выростов.

Семейство включает себя 9 видов, род Eusphyra состоит из единственного вида Eusphyra blochii. Семейство родственно связано с семейством серых акул.

Акула-молот

Встречаются в тёплых тропических водах прибрежных полос и континентальных шельфов, могут заплывать и в открытые воды. Это крупные акулы, взрослые особи достигают 6 метров в длину.

Акула-молот

Молотоголовые акулы — агрессивные хищники, питаются различными видами рыб, ракообразных и головоногих моллюсков. Часто в желудках крупных молотоголовых акул обнаруживают скатов.

Акула-молот

Известны случаи нападения молотоголовых акул на людей.Ранее считалась одним из самых опасных видов акул — скорей всего, по причине своего зловещего облика.

Акула-молот

Размножаются живорождением или яйцеживорождением.Латинское название семейства Sphyrnidae происходит от греческого слова sphyra, что означает «молот».

Акула-молот

Рыбы

Уникальная рыба с прозрачной кровью (3 фото + 1 видео)

Эта рыба – очень редкий и уникальный обитатель водного царства: её кровь совершенно прозрачная (она относится к белокровным представителям животного мира), к…
Рыбы

Экстремальные подводные снимки акулы-молот (11 фото)

Автор этих экстремальных фотографий, сделанных у побережья Бимини (Багамские острова) – 63-летний подводный фотограф Амос Начум. Во время подводной съёмки к нему…
Рыбы

Рыбак-чемпион

Steve Wozniak, рыбак из Калифорнии, поставил необычный мировой рекорд. Он первым в мире официально выловил 1000 различных видов рыб – от мальков…
Рыбы

«Зеленым» аквариумистам на заметку!

Эта статья поможет начинающим аквариумистам не допустить стандартных ошибок и с легкостью превратить свою мечту о красивом аквариуме в реальность! Увидев ухоженный…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *