Грызуны

Грызун-сапёр

Неразорвавшиеся мины все еще остаются серьезной проблемой во всем мире. Более того, разминирование является очень опасным и дорогостоящим делом. Но Bart Weegens, из Бельгии нашла решение проблемы — дрессированная сумчатая крыса. На дрессуру животного уходит примерно год. Используя наработки Павлова, у крысят вырабатывают устойчивую связь запаха взрывчатых веществ и вознаграждения — бананов и арахиса.

«Серые солдаты» дают фору всем остальным технологиям и животным, которые использовались для очистки территорий от неразорвавшихся мин, т.к. крыса в отличии от обученного пса, даже наступив на мину, из–за малого веса не вызовет детонацию заряда; да и в новых рекрутах недостатка не будет, т.к. самка сумчатой крысы осуществляет до десяти помётов в год. Сам же процесс очень прост — крыса (для гарантии нахождения всех мин, на одном участке последовательно работают до трёх особей) с поводырём прочёсывают определённый участок и найдя заряд садится сверху и царапает лапками. Далее, уже человек обезвреживает заряд.
Грызун-сапёр
Эта программа была инициирована бельгийским Управлением по международному сотрудничеству в 2004 году. Когда первичное обучение крыс дало позитивные результаты, было решено перенести исследовательский центр в Танзанию в Восточной Африке, в условия близкие к реальным. Поэтому команда сейчас работает на базе университета сельского хозяйства Танзании.
Грызун-сапёр
Использование «HeroRATS» в Мозамбике, позволило более тысяче семей вернуть свою землю. Они также помогли с расчисткой районов, через которые проходят линии электропередачи — коммуникации восстановлены и энергией вновь обеспечены более десяти тысяч местных жителей. В планах подразделения операции в Замбии, Конго и Анголе.
Грызун-сапёр
Такой вот замечательный зверь, оказывается. Но и это ещё не всё: в Африке сумчатых крыс держат как домашних животных, и даже употребляют в пищу. Но, как по мне, вариант с обезвреживанием минных полей и спасением тысяч человеческих жизней выглядит не менее привлекательно.
Грызун-сапёр
Грызун-сапёр
Грызун-сапёр
Грызун-сапёр
Грызун-сапёр
Грызун-сапёр
Грызуны

Хомяк-добытчик

       
Грызуны

Бельчонок застрял в птичьей кормушке

Эта белка была случайно «поймана с поличным» 59-летним пенсионером Джорджем Резитером, который сфотографировал ее в парке Эбингтон британского города Оксон. Голодный зверек…
Грызуны

В Швеции открылись крошечные магазины для мышей

Группа людей, которые называют себя Anonymouse, судя по всему, решили занятся защитой прав мелких грызунов. Первое, что их взволновало — отсутствие магазинов…
Грызуны

Кто живёт в машине?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *