Рыбы

В Японии вывели неядовитую рыбу фугу

Японские ученые вывели неядовитую разновидность рыбы фугу, пишет газета The Telegraph. Эта рыба является одной из главных достопримечательностей японских ресторанов. Она обладает уникальными вкусовыми качествами, но при неправильном приготовлении содержит яд, смертельный для человека.

Безопасную «версию» деликатесной рыбы удалось вывести, изменив ее рацион. Ученые предположили, что рыба фугу вырабатывает яд не самостоятельно, а получает его, поедая морских звезд и ракушечников. Соответственно, если рыбе не давать ядовитой пищи, то она будет для человека совершенно безвредна.

Верность этой гипотезы доказали испытания, проводимые в Японии с 2001 года. После того, как на протяжении всего эксперимента пять тысяч особей фугу кормили исключительно макрелью и нетоксичной пищей, выяснилось, что содержание в организме рыб смертельного яда тетродотоксина было нулевым.

Однако вопреки ожиданиям, владельцы японских ресторанов и повара не выразили радости по поводу открытия ихтиологов.

По их мнению, многие туристы готовы платить за блюда из фугу тысячи долларов именно из-за возможности получить острые ощущения. Кроме того, повар, умеющий правильно готовить ядовитую рыбу, считается одним из самых высококвалифицированных специалистов в стране, а рестораны, в которых подают приготовленные такими поварами деликатесы, считаются самыми лучшими.

Таким образом, представители ресторанного бизнеса считают, что открытие неядовитой разновидности фугу лишит их возможности зарабатывать на туристах, приезжающих специально, чтобы испытать острые ощущения.

Рыбы

Таинственные капсулы, или что прячут в кошельке русалки?

Интересно, что бы могла русалка хранить в своем кошельке… золото, драгоценности, причудливые ракушки? А может маленьких акул? Ведь на самом деле –…
Рыбы

Необычные и смешные названия рыб

Название некоторых морских обитателей настолько необычные, а иногда даже смешные, что кажутся плодами чьей-то безумной фантазии. Но как утверждают сами ученые, они…
Рыбы

Уникальный двухцветный омар пойман в США (3 фото)

Этого двухцветного омара Джефф Эдвардс выловил у побережья Портленда (штат Мэн, США): одна половина членистоногого окрашена в рыжий цвет, другая – в…
Рыбы

Самые опасные хищники для домашнего аквариума

Аквариумные хищники Декоративные аквариумы – прекрасное зрелище: пышные зеленые заросли, милая суета и всегда неповторимое оформление. Вот только к некоторым голодным обитателям…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *