ЖивотныеРептилии

Комодский варан – самая большая ящерица на Земле

Комодский варан
Фото: David Clode

Гигантский индонезийский варан безжалостен и устрашающ. Второе имя «дракон» идеально подходит комодскому варану (Varanus komodoensis) – самой большой ныне живущей ящерице на Земле.

Научная классификация

  • Царство: Animalia (животные)
  • Тип: Chordata (хордовые)
  • Класс: Reptilia (рептилии, пресмыкающиеся)
  • Отряд: Squamata (чешуйчатые)
  • Семейство: Varanidae (варановые)
  • Род: Varanus (вараны)
  • Вид: Varanus komodoensis (комодский варан)

Происхождение

Комодские вараны появились, скорее всего, в плиоцене на австралийском континенте. Основываясь на старейших найденных окаменелостях, ученые предположили, что комодские драконы существуют на Земле примерно 3,6-3,8 миллиона лет. Мигрировав из Австралии, они колонизировали острова Индонезии, которые стали их родным домом.

Географический диапазон распространения

Хотя Индонезия состоит из более чем 17 000 островов, только на пяти из них (Комодо, Ринка, Флорес, Гили-Мотанг, Падар – острова, принадлежащие архипелагу Зондские острова) можно встретить комодского дракона. У этой рептилии самый маленький естественный ареал среди всех крупных хищников.

Комодский варан

Фото: USO / iStock

Всего на всех пяти островах обитает около 5 000 особей, что делает комодского варана видом, находящимся под угрозой исчезновения. На Комодо – острове с наибольшим количеством варанов – был создан национальный парк для защиты находящихся под угрозой исчезновения могучих ящериц.

Естественная среда обитания

Возможность лучше узнать этих животных ограничивается условиями, в которых они проживают. Комодские драконы населяют засушливые и необитаемые вулканические острова с пересеченной холмистой местностью. На этих островах есть множество различных экосистем, от лугов и саванн до густых лесов. В своем родном ареале комодские вараны остаются на более низких высотах, избегая высокогорных лесов.

  • Регион обитания: тропический
  • Земные биомы: саванна, лес, холм, луга

Характерные черты

Внешний вид

Одного взгляда на гигантского индонезийского варана достаточно, чтобы понять, почему его называют драконом. У этой ящерицы большая широкая приплюснутая голова, сильная толстая шея, длинное «цилиндрическое» тело, широко расставленные конечности и мощный длинный хвост, толстый у основания и сужающийся к концу. Длина сплюснутого с боков хвоста равна половине длины тела варана.

Комодский варан

Фото: Terry Gosliner

У этих пресмыкающихся тело тусклого зелено-коричневого цвета и желтый раздвоенный язык. Все тело ящерицы покрыто сферической чешуей, которая действует как кольчуга. Если внимательно рассмотреть чешуйки, можно увидеть остеодермы с шипами, которые представляют собой небольшие костные выступы. Чешуя очень устойчива к травмам, что является важным аспектом при борьбе за еду или самку. К тому же, взрослых самцов на Комодо больше, чем самок.

Походка комодского дракона очень своеобразная, его конечности отходят далеко от тела и раскачиваются из стороны в сторону при движении. Хотя ящерица кажется медленной, она может разогнаться до 21 км/ч при преследовании добычи.

Комодский варан

Но самое мощное оружие комодского дракона – шесть десятков острых и крепких зубов и… слюна. Поскольку эта ящерица питается падалью, ее слюна полна всевозможных бактерий, опасных для здоровья и жизни, – как у тираннозавра. Однако ученые все больше склоняются к версии, что под челюстью варана находятся ядовитые железы, выделяющие опасный яд, вызывающий медленную смерть. При контакте со слюной (или ядом) комодского дракона артериальное давление и свертываемость крови снижаются. Жертва теряет сознание, истекает кровью или умирает от инфицированных ран.

Размеры

Комодский дракон – крупный вид рептилий. Самцы достигают средней длины 2,59 метра, самки меньше по размеру, в среднем 2,29 метра в длину. В дикой природе вес рептилии достигает 90 кг. Однако встречались особи и с большей массой – до 160 кг. Но таких экземпляров обнаруживается все меньше и меньше, вероятно, из-за уменьшения количества крупной дичи, на которую охотится гигантский индонезийский варан.

  • Половой диморфизм: самец крупнее
  • Длина тела: 2,2-3,13 метра
  • Длина хвоста: 110-156 см
  • Масса тела: 68-91 кг

Восприятие окружающего мира

Комодский дракон больше всего полагается на обоняние и вкус. Он хорошо видит на расстоянии до 300 метров, но только при хорошем освещении. Это связано с отсутствием палочек (у них есть только колбочки) на сетчатке глаза. А вот слух у гигантского варана плохой – он может слышать звуки с частотой от 400 до 2000 Гц.

Комодский варан

Носом и языком варан ощущает пищу. Разрезанный кончик языка улавливает частицы пищи в воздухе и в почве. Оттуда они попадают в орган чувств, расположенный на небе.

Пищевые привычки

Гигантский индонезийский варан – плотоядное животное, известное своим ненасытным аппетитом. Он был часто замечен в каннибализме. Взрослые комодские драконы – самая большая угроза для молодых особей. До 10% их рациона составляют еще не окрепшие сородичи.

Однако комодский варан не ленив – он способен выследить жертву в 10 раз крупнее его. Он будет с готовностью преследовать крупных млекопитающих (водяных буйволов, диких кабанов, лошадей, оленей).

Комодский варан

Фото: Mi. Sha

Когда вараны находят мелкую добычу, они набрасываются на нее в районе глотки, а большую добычу они сначала пытаются сбить с ног. Это в очередной раз доказывает их огромную – драконью – силу. Хорошим «помощником» при нападении на крупное животное выступает крепкий хвост. Это смертоносное оружие, поражающее силой в 2 тонны.

Любимая добыча варана – гривистый замбар. Эти олени – быстрые и осторожные существа, которых может поймать только умелый хищник. Комодские драконы спокойно лежат вдоль тропинок и ждут, когда олень пройдет достаточно близко, чтобы его поймать. От пойманного животного останется не так уж много – комодский дракон проглотит даже копыта, кости и кожу.

Образ жизни и поведение

Комодский варан

Фото: Scott Wyden Kivowitz

Варан наиболее активен днем, а ночью отдыхает в своей норе, которую выкопал сам, или в другом потаенном месте. Он живет один, но может охотиться вместе с другими комодскими драконами. Однако он должен быть начеку, ведь между охотниками легко возникают конфликты и драки.

Согласно иерархии, пиршество начинает самая крупная особь группы. Однако молодые самцы часто бросают вызов взрослым товарищам за еду и за самок, то есть за господство в широком смысле слова. О частых столкновениях между варанами свидетельствует большое количество шрамов на их теле. Чтобы отпугнуть соперника от самки, самец предупреждающе, но болезненно ударяет противника своим длинным хвостом. Если он не отступает, начинается настоящая битва.

Гигантский индонезийский варан – одно из самых умных существ. Он хорошо запоминает и быстро учится. Попав однажды в ловушку, комодский дракон, во второй раз натолкнувшись на клетку с прикрепленной внутри падалью, будет гораздо более осторожен. Поэтому сложно поймать варана для исследования.

Сезон размножения

Брачный период длится с мая по август. Во время сезона размножения самцы дерутся за территорию и самок, «пробуя» воздух своим длинным раздвоенным языком для выслеживания ближайших самок. Это называется «вомероназальным ощущением».

Комодский варан

Фото: Pinterest

Во время драки самцы встают на задние лапы и борются, победитель должен прижимать соперника к земле. После победы самец попытается приблизиться к самке. Один из элементов многочасового «брачного танца» – царапание и покусывание самки самцом. В это время самец охраняет свою партнершу, отгоняя других соперников. Также известно, что комодские драконы образуют парные узы и даже остаются моногамными со своим партнером, что редко встречается среди ящериц.

  • Интервал размножения: один раз в год
  • Сезон размножения: с мая по август
  • Средний возраст половой или репродуктивной зрелости: 9 лет (самки), 10 лет (самцы)

Развитие детенышей

Комодский варан

Фото: Chattanooga Zoo

В сентябре самки откладывают яйца в выкопанные ими гнезда. Здесь также проявляется интеллект комодского дракона. Самки часто выкапывают так называемые поддельные гнезда, возможно, чтобы сбить с толку диких кабанов, которые любят полакомиться вараньими яйцами. Самка откладывает около 20 яиц размером с грейпфрут (порядка 12 см в диаметре). Молодь вылупляется примерно через 7-8 месяцев. В это время мать регулярно посещает свое гнездо, чтобы защитить яйца от других животных.

Молодой варан при рождении имеет длину примерно 30 см. Покинув гнездо, он должен сам о себе заботиться. Взрослые особи представляют наибольшую опасность для детенышей, поэтому они проводят свои ранние годы на деревьях, питаясь мелкими млекопитающими, ящерицами, насекомыми и яйцами птиц. Примерно через 6 лет комодский дракон вырастает в длину до двух метров.

Комодский варан

Фото: brentwhite1213

Было обнаружено, что самки гигантских индонезийских варанов могут воспроизводить потомство путем партеногенеза (непорочного зачатия). Это означает, что детеныши формируются только из яйцеклетки, без «помощи» сперматозоидов. Это редкое явление среди рептилий. Однако это не очень положительное явление, так как в итоге снижается генетическое разнообразие среди варанов.

  • Средний размер кладки: 18-20 яиц
  • Инкубационный период: 7-8 месяцев

Статус сохранения

Этот вид классифицируется МСОП как уязвимый. Насчитывается около 5 000 особей (около 3 200 особей в дикой природе). Гигантские индонезийские вараны находятся под угрозой исчезновения из-за:

  • потери среды обитания;
  • вторжения человека в их домашний ареал;
  • чрезмерной охоты людей на оленей, которые являются их предпочтительной добычей.

Им также угрожает вулканическая активность на островах, которая может быстро убить множество комодских драконов, одновременно разрушив их гнезда. Поэтому гигантские вараны теперь находятся под защитой индонезийского законодательства, а остров Комодо был объявлен национальным парком.

Вы знали?

  1. Комодские вараны живут до 50 лет (в среднем 30 лет).
  2. Гигантский индонезийский варан находится на вершине пищевой цепочки – у него нет естественных врагов.
  3. Комодский дракон может ощущать пищу на расстоянии 10 км.
  4. Западным миром эти ящерицы впервые были открыты в 1910 году.
  5. На островах комодские драконы часто умирают от голода из-за массовой браконьерской охоты на крупную дичь.
  6. Вопреки распространенному мнению, гигантский варан не нападает на людей целенаправленно, его легко отогнать, бросая в него камни. Их атаки редки, а смертельные встречи случаются еще реже. За 40 лет было зарегистрировано всего 24 нападения, и только 5 из них закончились смертельным исходом.
  7. Гигантский индонезийский варан может выкопать человеческий труп, чтобы съесть его. На островах, где обитают эти рептилии, строят бетонные гробницы, чтобы предотвратить подобные инциденты.
  8. Утром ящерицы греются на солнце. Лишь после принятия солнечной «ванны» комодский дракон готов к охоте.
  9. Комодские драконы могут проглотить добычу размером с козла или небольшого оленя целиком; после такой обильной еды они медленно переваривают ее, а затем отрыгивают шерсть, рога и кости.
  10. Варанов никоим образом нельзя приручить. Они потенциально опасны и могут причинить смертельные телесные повреждения даже опытным и умелым дрессировщикам.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Рептилии

Самый маленький хамелеон в мире

На островке возле Мадагаскара учеными был обнаружен самый маленький хамелеон в мире. Эти животные с легкостью меняют цвет своей кожи, что позволяет…
ЖивотныеКошачьи

Маргай – кошка с шикарными глазами

Маргай – одна из самых красивых и загадочных пятнистых кошек Америки. По размеру этот хищник ближе к тигровым кошкам, но внешне напоминает…
ВидеоВолкиЖивотные

Красный волк – один из самых редких псовых в мире

Красный волк – исчезающий вид псовых, численность которых оценивается в 2500 особей в дикой природе. Это хищное млекопитающее раньше встречалось в Дальневосточном…
Рептилии

Ящерицы, которые восхищают

Этих ящериц не стоит бояться, и даже наоборот, ими нужно восхищаться! Ведь они являются обладателями столь красочной окраски, которая не может не…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *