КошкиПороды кошек

Породы полосатых кошек

Полосатые кошки

Не все знают, что слово «табби» используется для описания полосатой шерсти. Многие представители семейства кошачьих обладают «шубкой» в полоску; почему бы не познакомиться с ними поближе.

Несмотря на распространенное мнение, табби – это не порода кошки, а характеристика ее внешнего вида, подобно описанию человека (блондин, брюнет и др.). И также как, например, существуют разные типы блондинов, животные могут быть по-разному полосатыми.

Ниже представлены породы, среди которых окрас табби встречается наиболее часто.

Породы кошек в полоску

Узор табби бывает закрученным и напоминающим мрамор (такой окрас считается классическим), а может выглядеть как полоски тигра (данный рисунок называют макрель). Встречаются животные с отметинами на шерсти как у оцелота или с бороздкой, создающей эффект мерцания в солнечном свете (последний тип окраса называют агути).

Некоторые домашние питомцы обладают черепаховым окрасом. Бывает, их тело покрывают «заплатки» в виде полосатых коричневых и рыжих пятен. Шерсть таких кошек часто имеет темный оттенок, на фоне которого выделяются светлые отметины; создается впечатление плохо перемешанного теста.

У полосатых питомцев достаточно распространенной чертой облика является наличие м-образного рисунка на лбу; мифы и легенды об этом паттерне также интересны и разнообразны, как и представители кошачьего семейства.

Полосы на теле животных могут принимать различные формы и размеры. Вместе с тем среди представителей пород, для которых характерен рисунок табби, часто встречаются особи с однотонной шерстью.

Полосатый кот

Абиссины

Абиссинская кошка

При выведении абиссинской кошки ставилась цель достичь универсальной внешности. В результате представители породы не всегда имеют полосатый окрас. Однако, если абиссины являются обладателем табби, то чаще всего это агути, который добавляет животным экзотичности и приближенности к дикой природе.

Агути или полосатость также имеют другое название – абиссинский табби. Рисунок агути возникает благодаря сочетанию нескольких цветов в одной пряди шерсти, что позволяет кошке выглядеть мерцающей.

Домашняя короткошерстная

Домашняя короткошерстная

Старая добрая домашняя короткошерстная может быть идеальным домашним питомцем. Эта кошка – смешение большого количества пород и мало подвержена возникновению генетических проблем со здоровьем.

«Микс» пород также является причиной непредсказуемости кошачьей личности. Некоторые домашние короткошерстные любят детей или животных, другие – нет; одни общительны и часто подают голос, другие застенчивы и пугливы. Похожая ситуация наблюдается с шерстью, окрас которой может быть любым из существующих, включая все разнообразие табби.

Американский бобтейл

Американский бобтейл

Отличительной чертой американского бобтейла является укороченный хвост. Однако ген, отвечающий за данную особенность, не является доминирующим, поэтому в одном или двух поколениях могут рождаться длиннохвостые особи.

Что касается окраса и рисунка шерсти, они представлены в большом количестве вариаций. «Шубка» бобтейлов может сочетать однотонность с полосками; последние в свою очередь также бывают различными, но наиболее распространены классические закрученные узоры.

Американский кёрл

Американский кёрл

Шерсть представителей данной породы отличается разнообразием цветов и рисунков; полосы также могут присутствовать, по крайней мере, на некоторых участках тела.

Американская короткошерстная

Американская короткошерстная

Одна из самых неприхотливых представительниц семейства кошачьих известна своим классическим полосатым окрасом.

Мейн-кун

Мейн-кун

Мейн-кун – наиболее популярная порода кошек в Северной Америке. Чаще всего представители кошачьей «элиты» обладают однотонной окраской или омбре, однако среди них встречаются и полосатые особи. Последние претендуют на звание самой популярной полосатой кошки среди породистых.

Оцикат

Оцикат

Единственной целью создания породы оцикат было получение необычного кошачьего облика, и заводчикам, безусловно, удалось это сделать. Шерсть данной кошки приближена к окрасу хищника оцелота. Несмотря на «дикую» наружность, оцикаты – обычные домашние питомцы.

Ориентальная кошка

Ориентальная кошка.jpg

«Шубка» ориенталов – пример самого большого разнообразия цветов и рисунков.

Представители данной породы обладают сиамским типом телосложения, миндалевидными глазами и большими ушами. Однако это не все, что отличает их от других кошек, – окрас ориенталов характеризуется обилием цветовых вариаций, включая разнообразные узоры табби. Фактически, эта кошка известна благодаря наличию более ста комбинаций полос.

По материалам www.petcarerx.com

Кошки

В гостях у львов (11 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Кошки

Львы (10 Фото)

(c) Фотограф Beverly Joubert
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как рожает кошка в первый раз

Это естественно – беспокоиться за свою кошку, когда она рожает впервые, особенно если у вас отсутствует опыт взаимодействия с беременной самкой. Узнав,…
Кошки

Йога для кошек (20 фото)

Идея с кошками-йогами родилась совершенно случайно, а авторами замечательного фотопроекта стали супруги Дэн и Алехандра Борис (Dan and Alejandra Borris). Пристрастие Дена…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *