КошкиПоведение кошек

Почему кошка кусается?

Почему кошка кусается?

Для котят кусаться и брат предметы в рот – это нормальное поведение. Они исследуют окружающий мир с помощью рта и лап, так что нет ничего удивительного в том, что они кусаются. Однако котенка можно научить контролировать силу укуса и не выпускать когти. Он сможет прикусывать вас во время игры и бить вас лапой, но без крови.

Почему кошки кусаются?

Кошки и котята могут кусаться по разным причинам, и важно различать их, чтобы сдерживать укусы. Котенок обычно кусается из-за проблем с социализацией, а взрослый кот может кусаться по разным причинам.

Котята развивают хорошие манеры благодаря общению с другими котятами и с матерью; другие кошки не потерпят боли. Слишком часто котята переезжают в новый дом, прежде чем усвоили эти важные уроки, и хозяевам следует научить их. Котята не узнают, что зубы и когти причиняют боль, если вы не объясните это на кошачьем языке, как это сделала бы мама.

Начинайте обучение сразу, как только у вас появится питомец. Хорошо социализированная взрослая кошка, знающая правила кошачьих игр, преподает лучшие уроки котятам. Котята также могут укусить, чтобы сообщить о своей потребности, исследовать окружающую среду или потому что у них режутся зубы.

Почему кошка кусается?

У взрослых животных причин для укусов может быть несколько:

  • Кот пытается доминировать или отвечает так на угрозу. Если укусив один раз кот не останавливается, дело может быть в этом.
  • Некоторые кусаются, чтобы остановить нежелательные действия или поведение людей или других животных, особенно если это было эффективно в прошлом. Например, если кот кусался во время стрижки когтей, и вы прекратили процедуру, он может счесть это действенным методом.
  • Некоторые кусаются вместо мяукания в качестве способа общения или для привлечения внимания. Если кот кусает вас, а затем пытается привлечь вас к чему-то, например, к игре с игрушкой, это может быть причиной.

Как отучить кота кусаться

Существует несколько приемов, которые вы можете попробовать. Скорее всего, вам придется адаптировать свою реакцию к возрасту (старая кошка или котенок) и причине укуса (утверждение доминирования или общение).

  • Всегда давайте одинаковую ответную реакцию и убедитесь, что все члены семьи и гости придерживаются таких же правил. Если кот будет получать неоднозначные ответы, вам будет сложнее проводить обучение.
  • Никогда не позволяйте питомцу играть с вашими голыми руками, пальцами рук или ног. Всех кошек нужно научить, что руки – не игрушки. Если вы даете коту играть с руками, вы сильно рискуете.
  • Предложите кошке подходящую интерактивную игрушку, которую она может грызть. Игрушечные мыши пользуются большой популярностью. В наличии должно быть множество игрушек (как минимум три), чтобы ей не было скучно. Интерактивные игрушки, которые выдают угощение, не только поддерживают игривый настрой, по и концентрируют внимание кошки на подходящих для этого вещах.
  • Постоянно и нежно хвалите кошку, если она не выпускает когти и не пускает в ход зубы. Если она начинает царапаться или кусаться, вскрикните и уберите руку, как это сделали бы другие кошки или котята, чтобы остановить игру. Используйте это как отвлечение, а не как наказание.
  • Если ваша кошка кусается и не отпускает, стисните зубы и подтолкните руку к месту укуса, чтобы вас отпустили. Если будете вырываться в противоположную сторону, кошка начнет кусаться еще сильнее. Кроме того, вы должны относиться к своей одежде как к продолжению вашей кожи и не разрешать кошке кусать ее, иначе она не поймет разницу между царапанием ваших джинсов и голых ног.
  • Обучение замещающему поведению. Например, если ваша кошка чрезмерно взволнована и нападает на ваши ноги, когда вы входите в комнату, научите ее сидеть смирно и вознаградите за это. Затем, когда вы войдете в комнату, она захочет получить награду. Вы можете сочетать награду, например, еду, с щелчком кликера. Со временем ваша кошка научится ассоциировать щелчок с наградой, и угощения больше не понадобятся.
  • Избегайте физических наказаний, которые только заводят. Животное с большей вероятностью начнет сопротивляться и защищаться.

Почему кошка кусается?

Как обрабатывать кошачьи укусы

Укусы кошек опасны для вас и других домашних животных. Они могут вызвать серьезную инфекцию и требуют немедленного лечения. Если вас укусила кошка, как можно скорее обратитесь к врачу. До 75 процентов укусов заносят в организм вредные бактерии, в том числе стафиллококки, стрептококки и пастереллы. Лихорадка от кошачьих царапин, вызываемая бактериями бартонелла хенсели, также может передаваться через укус.

Признаки инфекции могут проявиться через пару часов и особенно опасны для рук, суставов и сухожилий. Немедленно примите меры, если вас укусила кошка:

  • Вымойте бактерии из укуса, нажав на рану. Это может вызвать кровотечение, но также поможет вытеснить бактерии из организма.
  • Тщательно промойте рану водой с мылом. Протрите рану чистой тканью.
  • Обратитесь к врачу, который, скорее всего, осмотрит и промоет рану. Он может назначить антибиотики, зашить рану, если необходимо, и ввести бустерную вакцину от столбняка, если вы делали прививку слишком давно.

После осмотра врача выполняйте рекомендации по уходу и содержите рану в чистоте. Следите за любыми признаками инфекции, включая покраснение, намокание, отек, боль или жар, и если вы заметите их, немедленно обратитесь к врачу.

По материалам www.thesprucepets.com

Кошки

Вместо мамки

Багира взялась за воспитание этого малыша.
Кошки

Почему кошка орет?

Кошки, как и люди, способны издавать различные звуки – от тихого мяуканья до крика. Изучение типа издаваемого звука помогает определить, что именно…
Кошки

Один день из жизни леопарда

Здоровье кошекКошки

Как проглистогонить кошку?

Наличие глистов у любимца — неприятное событие для любого хозяина кошки. Однако существует несколько эффективных и безопасных методов лечения такой проблемы, а…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *