Партнерский материал

Декоративные крысы: заболевания и длительность жизни

Не смотря на то, что крысы многим не нравятся, есть полно людей, которые любят этих маленьких грызунов и заботятся о них дома, пытаясь сделать их жизнь максимально здоровой и долгой. Увы, декоративные крысы не отличаются длинной продолжительностью жизни, кроме того у них весьма низкий иммунитет, что вызывает частые заболевания, приносящие хлопоты хозяевам.

Прежде чем пойти в зоомагазин и приобрести декоративную крысу, стоит ознакомиться с наиболее распространенными заболеваниями у этих грызунов, и понять, стоит ли это делать. Особенно часто у крыс встречаются:

  • болезни дыхательных путей, появляющиеся вследствие простуды, которая очень быстро переходит в пневмонию, что и несет истинную опасность. Заметить данную болезнь достаточно просто, так как грызун будет чихать и у него появятся выделения из носа и глаз, похожие на кровь. Со временем симптомы ухудшаются, и вы заметите тяжелое дыхание и даже характерные «свисты». Современные ветеринарные клиники принимают крыс с подобными симптомами, вам выпишут курс антибиотиков, после которых зверьку станет легче.

Обратите внимание, что основной профилактикой данных заболеваний является отсутствие сквозняков!

  • клещи – еще один неприятный момент, от которого нельзя застраховаться, ведь они могут попасть к зверьку даже от обычной пыли с ботинок или из корма, который вы принесли из зоомагазина. Если ваша крыса активно чешется, то стоит обратиться к ветеринару. Также можно купить на сайте http://zooparadise.com.ua/ спрей против клещей, который не только лечит, но и используется для профилактики паразитов;

  • удлиненные зубы могут стать неприятной проблемой, которая в некоторых случаях ведет к смерти. Это связано с тем, что зубы у крыс постоянно растут и необходимо их стачивать, иначе они становятся слишком длинными. Это ведет к тому, что ваш любимец перестанет кушать и умрет от голода или травмы (зубы врастают в полость рта). Все, что требуется от вас, это обеспечение крысы твердыми кормами, если же это не помогает, то ветеринар может их немного подрезать;

  • различные опухоли, которые становятся причиной смерти большинства декоративных крыс. Если она внутренняя, то вы не узнаете о ней, пока не сделаете рентген, а делать его стоит, когда у крысы пропал аппетит, затрудненное дыхание, она стучит зубами и т.д. Внешнюю опухоль вы сможете легко увидеть, и сразу стоит пойти к ветеринару, так как растут они очень быстро;

  • инсульты и инфаркты грозят крысам в зрелом возрасте.

Если вы хотите, чтобы ваша любимая крыса прожила долгую жизнь, то стоит тщательно следить за ее состоянием, и ни в коем случае не «запускать» заболевания.

Партнерский материал

Уникальный трёхцветный кот Джейк из Великобритании

Кот Джейк, живущий в Великобритании, стал популярным не благодаря своей грустной, смешливой или недовольной мордочке. Этот кот является уникальным – такие коты…
Партнерский материал

Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней

За всю историю случилось пять крупных массовых вымираний, тем не менее, наша планета смогла все их пережить. Ещё более поразительно то, что…
Партнерский материал

Спасение хаски из ледяного плена (9 фото)

Это случилось в заливе Pleasure Bay, у острова Касл (Castle Island), в Южном Бостоне (США). Хозяин вывел пса погулять, решив, что вода…
Партнерский материал

Немного о шотландцах

Считается, что шотландские вислоухие котята больше ценятся, чем кошки со стоячими ушами. И, скорее всего, это связано тем, что скотиш-фолды обладают необычной…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *