Птицы

Птицы получают наркокайф от пения

Птицы поют не только для того, чтобы привлечь самок или обозначить территориальные притязания, но и для удовольствия. Причем это удовольствие сродни кайфу наркомана.

Мозг человека и других животных запрограммирован так, чтобы отвечать положительно на такие полезные для выживания стимулы, как пища и секс. Основную часть сигнала удовольствия обеспечивает активная работа нейронов, участвующих в выработке дофамина. Или гормона удовольствия, как его обычно называют. Эти нервные клетки находятся в вентральной тегментальной области мозга (VTA).
Помимо VTA за удовлетворение и память о нем отвечают прилежащее ядро (nucleus accumbens) и базальные ядра переднего мозга. Дофамин из VTA поступает в прилежащее ядро по специальному тракту, где активирует расположенные там дофаминовые рецепторы (D2). Кроме того, нейроны VTA кодируют и передают информацию об уровне удовлетворения и соотношения полученного удовольствия с ожидаемым в лобные доли мозга. Как считают ученые, именно нейроны VTA влияют на выбор поведения.
Эти же структуры активизируются и искусственными удовольствиями — наркотиками. Предыдущие исследования млекопитающих наглядно продемонстрировали такой механизм. Когда животным дают наркотики, например кокаин или амфетамин, нейроны дофамина в VTA резко активизируются (потенцируются). Именно потенциацию дофаминовых нейронов ученые считают причиной быстрой адаптации мозга к действию наркотика и выработки зависимости от него.
Можно ли получить такую же потенциацию естественным путем, исследователи не знали. Но предполагали, что дофаминовый кайф люди и животные получают где-то в процессе социального взаимодействия. Поэтому для исследования дофаминовых рецепторов Нил Несслер (Neal Hessler) и Я Чун Хуан (Ya-Chun Huang) из лаборатории изучения механизмов голосового поведения (Vocal Behavior Mechanisms Lab) Института изучения мозга RIKEN (RIKEN Brain Science Institute) выбрали певчих птиц — зебровых амадин. У этого «лабораторного зяблика», которого для поведенческих экспериментов давно и с удовольствием используют ученые, все нюансы социального поведения очень ярко выражены.
Исследователи из RIKEN выбрали для эксперимента пение самцов при ухаживании. Самцы зебровой амадины поют в двух разных ситуациях. При ухаживании они исполняют направленную песню. А если самец амадины остается один, его песня становится ненаправленной и служит для тренировки или общения с другими птицами, которые находятся вне видимости. Различить два вида песни на слух достаточно тяжело, но исследователи говорят, что песня ухаживания более ритмичная и быстрая. И у нее намного меньше модуляций, поскольку самки амадин предпочитают постоянство в вокальных упражнениях самцов.
Предыдущее исследование Несслера и Хуана показало, что во время направленной песни самца активизировалось большое количество неопознанных нейронов в VTA. В новой работе ученые пометили нейроны при помощи специальных маркеров. Самцам зябликов предложили спеть в различных условиях: они могли видеть самок или петь в одиночестве. В ходе эксперимента выяснилось, что у амадин потенцировались именно дофаминовые нейроны. И происходило это тогда, когда самец пел песню для самки. Если он упражнялся для себя или невидимых сородичей, эти нейроны не работали. Кроме того, ученые обнаружили, что механизм выделения дофамина в области VTA у птиц очень похож на активацию клеток под влиянием наркотических веществ.

Несслер и Хуан не собираются останавливаться на достигнутом. Теперь они хотят посмотреть, как взаимодействуют друг с другом естественные и искусственные награды. И может ли повреждение стуруктур мозга, отвечающих за удовольствие, повлиять на социальное поведение.
Как считают авторы исследования, пока с уверенностью можно говорить только о том, что адресное пение очень приятно для самцов птиц. И это неудивительно, ведь ухаживание как таковое — необходимое условие для продолжения рода. Естественно, что оно должно стать для птицы положительным опытом. Впрочем, половое поведение вознаграждается дофамином и у людей. Но в отличие от амадин человек может получить свою дозу дофамина из VTA во время игр, состязаний или просто съев шоколадку.
Так что, несмотря на весьма отдаленное родство между птицами и людьми, может случиться, что пение серенад под окнами любимых снова войдет в моду. И затянет — почти как наркотик.

Результаты исследования японских ученых опубликованы в журнале PLoS ONE.

Птицы

На севере Антарктиды обнаружили пингвина-альбиноса

Натуралисту Дэвиду Стивенсу (David Stephens) вблизи Южных Шетландских островов удалось сделать снимки редчайшего пингвина-альбиноса.По словам ученых, этот пингвин не похож на обычного…
Птицы

Как птица въет гнездо

Интересная съемка как птица въет гнездо на простом подоконнике.
Птицы

Ядовитые птицы, которых лучше обходить стороной (8 фото)

В мире животных обладателями токсичных ядов в организме являются не только пауки и змеи. Несмотря на то, что в природе до сих…
Птицы

Гнездовья обыкновенных общественных ткачиков в Калахари (8 фото)

В южной, пустынной части Калахари встречаются огромные гнёзда обыкновенных общественных ткачиков (Philetairus), которые эти внешне малопримечательные птички строят на телефонных столбах. Эти…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *