Фото животных

Утконос (Ornithorhynchus anatinus)

Утконос (Ornithorhynchus anatinus) — водоплавающее млекопитающее отряда однопроходных или яйцекладущие, проживающее в Австралии. Это единственный современный представитель семейства утконосовых (Ornithorhynchidae).
 
Утконос (Ornithorhynchus anatinus)
Это уникальное животное является одним из символов Австралии; оно изображено на реверсе Австралийской монеты в 20 центов. Наизабавнейший и интереснейший экземпляр. Почему так? Ну, во-первых, можно заметить, что нос у него похож на утиный клюв. Внизу у основания клюва самцы имеют специфическую железу, продуцирующую секрет мускусным запахом. У молодых утконосов имеется 8 зубов, однако они непрочные и быстро стираются, сменяясь ороговевшими пластинками. В ротовой полости имеются защечные мешочки, в которых запасается пища.
 
Утконос (Ornithorhynchus anatinus)

Во-вторых, хвост у него вытянутый и похож на хвост бобра, который работает в роли стабилизатора, а задние лапы утконоса выступают, в свою очередь, в роли руля. В хвосте, также, откладываются запасы жира. Как бы резервуар с «энергетиком».

Утконос (Ornithorhynchus anatinus)

Лапы у утконоса пятипалые, приспособленные как для плавания, так и для рытья земли. Плавательная перепонка на передних лапах выдаётся перед пальцами, но может подгибаться таким образом, что когти оказываются выставленными наружу, превращая плавательную конечность в копательную. Походка утконоса на суше больше напоминает походку рептилии — ноги он ставит по бокам тела.

Утконос (Ornithorhynchus anatinus)

Но самое интересное заключается в его охоте. Питается он, как правило, ракообразными. Носовые отверстия у него открываются на верхней стороне клюва. Глаза и ушные отверстия расположены в желобках по сторонам головы. Когда животное ныряет, края этих желобков, как и клапаны ноздрей, смыкаются, так что под водой у него не действуют ни зрение, ни слух, ни обоняние.

Утконос (Ornithorhynchus anatinus)

Однако кожа клюва богата нервными окончаниями, и это обеспечивает утконосу не только высокоразвитое осязание, но и способность к электролокации. Электрорецепторы клюва могут обнаруживать слабые электрические поля, которые возникают, например, при сокращении мускулатуры ракообразных, что помогает утконосу в поисках добычи.

Утконос (Ornithorhynchus anatinus)

Фото животных

Забавные животные от Martin Usborne

Фото животных

Крабий камуфляж

Фото животных

Майкл Николс (12 фото)

Майкл Николс, человек, являющийся штатным фотографом журнала NationalGeographic, многие годы потратил на то, чтобы придумать, как заставить обыденную реальность заиграть новыми красками…
Фото животных

Собаки и кошки, котрые не ожидали такого поворота событий

Оказывается, наших четвероногих друзей тоже порой преследуют неудачи. А как они сами удивляются неожиданному повороту событий! Просматривая эти фото, просто невозможно сдержать…

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *