Птицы

Правильное полноценное питание волнистых попугайчиков

Далеко не каждый владелец знает все о здоровом питании своего питомца и о том, что рацион попугайчика может быть гораздо более разнообразным и полноценным.

Питание в природе

В Австралии рацион диких волнистых попугайчиков очень разнообразен: они поедают семена злаков и трав, почки деревьев, молодые веточки, лакомятся насекомыми и совершают налеты на сады и поля с культурными растениями, едят ягоды и фрукты.

Зерновые смеси – основа основ

Первое, что покупают вместе с попугайчиком – зерновую смесь. Основой таких рационов является просо разных сортов, канареечное семя и овес. Составы могут быть весьма разнообразными и содержать до двух десятков составляющих. Не все зерна могут прийтись по вкусу попугайчику. Важно подобрать корм, который попугайчик будет полностью выедать, а не выбирать отдельные его компоненты. Также нужно следить, чтобы корм был качественным. Если в открытой пачке есть плесень, грязь, примеси пыли или неприятный запах, его место в мусорном ведре.

Овощи и фрукты

Плоды – незаменимый источник витаминов, полезных веществ. Овощи и фрукты дают свежими и промытыми, натертыми на терке или порезанными на кусочки. Список продуктов, которые можно давать попугайчику очень обширен: морковь, кабачок, свекла, сладкий болгарский перец. Из фруктов тоже можно предложить практически все: яблоко, грушу, банан, цитрусовые, персики и другое. Можно давать ягоды.

Обратите внимание, нельзя скармливать: папайя, хурма, авокадо, манго, картофель, засахаренные фрукты, овощи из рагу или супа. С осторожностью стоит давать орехи, а лучше вообще не давать.

Зеленые лакомства

Попугайчики с удовольствием поедают травку: спорыш, одуванчик, подорожник, пастушью сумку, пырей, ромашку и даже крапиву. А вот категорически нельзя им давать петрушку, укроп, кинзу и другие пряные травы, богатые эфирными веществами. Из дикорастущих трав обходят стороной тысячелистник, хвощ, чистотел, зверобой, полынь. В общем, если не вы не уверены на 100%, что растения съедобные для птички, давать их не стоит.

Веточки деревьев и кустарников

Известно, что волнистики любят что-нибудь погрызть, нередко это обои, плинтуса, штукатурка и другие мало съедобные, но очень «вкусные» вещи. Чтобы немного занять клюв и снизить грызучесть птичкам предлагают свежие ветки: рябину, вишню, сливу, яблоню, грушу, смородину осину или березу. Никогда не стоит давать ветки хвойных пород, черемуху, сирень, тополь, акацию и бузину.

Минеральные подкормки

Попугайчику для нормальной жизнедеятельности необходимы минеральные компоненты, как минимум это песок и мел.

  • Песок нужен птицам для нормальной работы пищеварительного тракта. Пернатые поедают песчинки и мелкие камушки, которые способствуют механическосу растиранию пищи в желудке.
  • Мел необходимо для стачивания клюва и конечно, как основной источник кальция. Отличной альтернативой может быть сепия – раковина моллюска.
  • Древесный уголь отлично дополнит рацион птички необходимыми макро и микроэлементами. Он содержит калий, фосфор, кальций, железо, бор, серу и многие другие. Его растирают в порошок и добавляют в песок. Помимо питательной ценности уголь поможет вывести из организма газы и соли тяжелых металлов.

Вопрос о витаминах

Синтетические витамины давать попугайчикам можно, но не постоянно и только в случае, если рацион однообразен, а зерновая смесь не является витаминизированной.

Пророщенные семена

Пророщенные зерна – еще один питательный вид корма, который является продуктом повышенной биологической ценности. В ростках образуется витамин C, увеличивается количество клетчатки и сахаров, частично разрушаются фосфаты.

Проращивать лучше предварительно отобранные, качественные зерна. Это может быть овес, гречиха, просо, ячмень, пшеница. Небольшое количество семян промывают холодной водой и насыпают в плоскую посуду на ткань или марлю. Затем заливают водой комнатной температуры до верхнего уровня зерна. Сверху посудину накрывают тканью и ставят в теплое темное место на сутки-двое.

Белковые корма

Животный белок также необходимо волнистым попугайчикам, как и растительный, ведь он содержит незаменимые аминокислоты. Дают белковые корма не более двух-трех раз в месяц и в таком количестве, которые птичка может съесть за одно кормление. Это может быть куриный белок, нежирный творог, гаммарус или мучные черви.

Продукты, которые попугайчику давать нельзя

Многие продукты с нашего стола являются для попугайчиков отравой быстрого или вялотекущего действия. В первую очередь это соль, хлеб, молоко, шоколад, жареные, сладкие изделия, жирная пища.

Кормите своего попугайчика правильно, и он долгие годы будет радовать вас хорошим самочувствием и отменным здоровьем.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Птицы

Самые быстрые птицы в мире

Птицы способны развивать очень высокую скорость, особенно, совершая стремительные пикирующие полеты во время охоты. Предлагаем познакомиться с самыми быстрыми птицами в мире….
Птицы

Виды голубей 🕊️

Голубь – относится к семейству голубиных. В России насчитывается около 200 видов, выведенных отечественными заводчиками. Птица мира Голубя птицей мира назвали не…
Птицы

Птицы после удачной охоты (20 фото)

В этой подборке собраны потрясающие кадры удачной охоты птиц. Некоторые из них выглядят немного трагично, некоторые комично, но все они действительно интересные…
Птицы

Безумной белке из «Ледникового периода» далеко до калифорнийских дятлов

Кажется, что самым одержимым орехами существом является саблезубая белка Скрэт из мультика «Ледниковый период», но это не так. Одержимее ее только калифорнийские…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *