Приматы

В Японии убили более 50 «генетически нечистых» макак

В одном из заповедников Японии было убито более 50 макак после того, как у них обнаружили гены, принадлежавшие другому виду приматов. К сожалению законы страны запрещают содержание животных-метисов в парках.

Японские макаки с красной мордочкой и густой серой шерстью являются самыми северными обезьянами в мире. Это единственные представители семейства мартышковых, которые могут жить в местности, где снег лежит на протяжении нескольких месяцев. За эту особенность они получили свое второе название –снежные обезьяны.  Кроме этого, животные известны своей любовью к «горячим ваннам», от мороза они спасаются в местных горячих источниках. Рост самцов – в среднем 60 см, а вес – 12 кг; самки немного меньше, средний рост – 55 см, вес – 8 кг. Живут макаки большими семьями, численностью от нескольких особей до сотни. В каждой семье есть вожак, как правило, это самый крупный самец.

Ранее считалось, что в природном парке Такагояма, расположенном на острове Хонсю, всего обитает 164 японские макаки. Они живут здесь примерно с 1957 года. Чистоту этой породы сохранить не удалось – около трети популяции оказались метисами, плодом любви снежных макак и макака-резус. Последние широко распространены в Индии, Китае, Пакистане и других азиатских странах, в Японии же считаются инвазивным видом, то есть появившимся в результате деятельности человека. С 2005 года их интенсивно отлавливают.

Японские законы категорически запрещают перевозку или содержание инвазивных видов на территории страны. Исключение делают только для зоопарков, которые гарантируют строгую изоляцию и невозможность межвидового скрещивания. В парке Такагояма данное условие было нарушено. Администрации заповедника не осталось другого выхода, как лишить жизни метисов. В противном случае распространение метисов продолжилось бы, а снежные макаки в своем «чистом виде» вымерли.

С помощью смертельной инъекции усыпили 57 снежных обезьян с выявленными чужеродными генами. После чего провели поминальную церемонию в одном из буддийских храмов.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Приматы

Дикие шимпанзе пристрастились к пальмовому вину

Дикие шимпанзе, живущие в африканской Гвинее, в последние годы очень пристрастились к пальмовому вину, которое они воруют у местных жителей. Что еще…
Приматы

Очень голодная обезьяна

             
Приматы

Нарисуйте меня!

Рисунки сделаны в зоопарке Северной Каролины. Художник решил посетить зоопарк и сделать портреты обезьян. Он говорит, что обезьяны любят позировать, а одна…
Приматы

Лемуры в фотографиях Дэйла Морриса (18 шт)

Этим лемурам и невдомёк, что они – одни из самых редких видов приматов, обитающих на нашей планете. На фотографиях Дэйла Морриса, 40-летнего…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *