Рептилии

Африканский яйцеед – змея с самым однообразным рационом в мире

Свое название змея получила за особое пристрастие к яйцам, которые являются основой рациона. Яйцееды лишены зубов, поэтому любители экзотической живности часто содержат их у себя дома.

Распространены яйцееды по всей территории Африки к югу от Сахары. Длина тела до 110 см. Эти змеи очень теплолюбивы, при малейшем похолодании они прячутся в убежище впадают в оцепенение. Ведут ночной образ жизни, весь день отдыхают, а с приходом сумерек отправляются на поиски пропитания.

Африканские яйцееды отлично лазают по деревьям и на высоте находят птичьи гнезда. Обнаружив яйцо, змея прощупывает его языком и определяет свежесть. Питается только яйцами, в которых еще не сформирован эмбрион. Если именно такое попалось на обед, яйцеед открывает пасть и заглатывает яйцо с острого конца. Нижняя и верхняя челюсть не соединены между собой, что позволяет очень широко открывать пасть.

Как уже было сказано, ядовитых зубов у змеи нет, но в челюстях есть специальные, похожие на гармошку, складки, которые помогают удержать целое яйцо во рту и протолкнуть его в глотку.

Когда змея полностью заглатывает яйцо, она проходит через так называемую «яичную пилу», это острые отростки передних позвонков, которые разбивают скорлупу и содержимое стекает в желудок. Зачем мышцы сжимают глотку и змея выплевывает невкусную скорлупу.

В удачные дни змея может съесть до 5 птичьих яиц, этого ей хватит на несколько недель.

Зимой, когда птицы не гнездятся, змеи впадают в спячку, после которой наступает период размножения. Самки откладывают до 25 яиц и никак не заботятся о потомстве. Через два-три месяца из них вылупится полностью самостоятельные змейки длиной около 20 см. Половой зрелости они достигнут только к 2 годам.

Видео: как яйцеед поедает добычу

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рептилии

Немного о лягушках

1. Радужная лягушка – предмет поклонения в Индии. Сотни людей стекаются каждый день к дому Реджи Кумара в Индии, чтобы помолиться и…
Рептилии

Фотосессия геккона

Фотограф из Индонезии по имени Шикей Го специализируется на макросъемке, и первой его моделью стал домашний геккон. Поместив его на поверхность, покрытую…
Рептилии

Топ-7: Самые красочные хамелеоны на планете (9 фото)

Хамелеоны являются одними из самых удивительных животных, созданных природой. И главным образом благодаря своей способности изменять цвет под воздействием внешних раздражителей (например,…
Рептилии

Глупая змея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *