Интересные фактыРептилии

10 интересных фактов, которые скрывают черепахи

Черепахи одни из самых древних животных на Земле. К примеру, динозавры вымерли около 64 млн. лет назад, а черепашки населяют планету уже более 220 млн. лет. Сегодня герпетологи насчитывают порядка 230 видов черепах, распространены они практически во всех уголках планеты.

Самая большая известная науке черепаха обитала в меловом периоде (145–65 млн лет до н. э.) – черепаха архелон (Archelon ischyros). Ее размеры были колоссальными по современным меркам: длина до 4 метров, а вес – около 2 тонн. Самая маленькая черепаха называется намаквалендская, или крапчатая (Homopus signatus), длина малютки не превышает 10 см.

Самки черепах роют ямки и откладывают в них примерно 100–200 яиц. Затем они закапывают кладку задними лапами и теряют к ней всякий интерес. Лишь мамы нескольких видов являются исключнием, например, самки украшенной и коричневой черепахи заботятся о потомстве, как могут: охраняют кладку и помогают малышам выбраться наружу.

Панцирь черепахи – сплошной щит, который формируется путем слияния множества позвонков и ребер, всего около 50.

Чтобы высунуть или спрятать голову из уютного панциря, черепашкам приходиться «укорачивать» или «удлинять» позвоночник. Однако существуют виды, которые прячут голову, просто поворачивая ее набок.

У некоторых черепах отверстия для головы или хвоста могут плотно закрывать подвижные части панциря.

Панцирь только выглядит сверхпрочным.

В панцире есть нервные окончания и кровеносные сосуды, поэтому его повреждение достаточно чувствительно и может кровоточить.

Черепаха гоняется за котом

В 1968 году пара черепах побывала в космосе.

У черепах отсутствуют голосовые связки, но все же они могут издавать звуки сжимая легкие: шипение, кряхтенье, кудахтанье или ухканье.

животные, факты, черепаха

Некоторые виды живут более 100 лет.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рептилии

Стеклянная лягушка

Стеклянная лягушка – это не фигурка из стекла, а настоящее прозрачное существо. Если посмотреть на лягушку со стороны, ты вы заметите, что…
Интересные факты

Интересные факты о кольчатых червях

Кольчатые черви встречаются повсеместно. Некоторые виды являются незаменимой частью экосистемы, другие – ведут паразитарный образ жизни. Рассмотрим самые интересные факты о кольчатых…
Интересные факты

Интересные факты об ушастом еже 🦔

Ушастых ежей от других представителей семейства ежовых отличают конусообразная мордочка и большие заостренные уши, помогающие им охладиться в жару. Вот еще несколько…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о тараканах

Тараканов обычно считают одними из самых отвратительных вредителей, которых вы можете найти в своем доме. Они способны распространять болезни через фекалии и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *