Фото животных

Пом пом – симпатичный и изобретательный краб-боксер

Каких только удивительных созданий не увидишь на морском дне! Вот, например, Пом Пом, он же краб-боксер, который в каждой клешне держит небольшую актинию и использует ее для защиты и добычи пищи.

Наблюдая за крабом-боксером, невольно задумываешься о том, что со своими анемонами он больше похож на девушку-черлидера, к тому же он передвигается в толще воды так, как будто исполняет танцевальный номер. На самом деле изящные украшения в клешнях – опасное оружие! Если к пом пому приближается враг, он принимает бойцовскую позу и размахивает своими жгучими перчатками, отпугивая недоброжелателей. 

Клешни краба-боксера несколько видоизменены, это позволяет ему деликатно обхватить полип вокруг стебля, не причинив ему вреда.

 Пом помов можно встретить в Тихом океане близ Маршалловых островов. Они живут на небольшой глубине, отличаются весьма пестрой окраской и небольшими размерами, вырастают не более 3 см.

Что же касается взаимоотношений актинии и краба, то выгодны они для обоих. Как уже было сказано, крабы пользуются щупальцами для охоты и обороны, а полипы получают возможность свободно передвигаться и всегда оставаться сытыми, питаясь с чужого стола.

Стоит отметить, что актинии для краба не являются жизненно необходимым дополнением, он спокойно может обойтись и без них, а иногда заменяет губками или кораллами.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

30 фотографий животных, сделанных в нужный момент

Фотографы, специализирующиеся на съемке животных, должны обладать не только высоким уровнем профессионализма, но и достаточным временем, терпением и непременно удачей. Предлагаем взглянуть…
Фото животных

Голожаберные моллюски – «живая радуга» мирового океана

Голожаберными – ученые назвали большую группу брюхоногих моллюсков, обитающих в соленых водах Мирового океана. Эти существа близкие родственники слизней и улиток, но…
Фото животных

Белый медведь Шпринтер отпраздновал свое пятилетие

13-го декабря один из обитателей зоопарка в Ганновере (Германия) отметил свой день рождения! Белый медведь по кличке Шпринтер отпраздновал свое пятилетие. В…
КошкиФото животных

Самые красивые породы кошек (101 фото)

Самые удивительные домашние породы кошек, каждая из которых отличается своей индивидуальностью и красотой: Турецкая ангора Турецкий ван Норвежская лесная Американский мейн-кун Чаузи,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *