Партнерский материал

Любопытные факты о клещах

Пожалуй, начать нужно с того, что клещи это не насекомые, как многие полагают, а паукообразные. Они составляют самый многочисленный подкласс членистоногих, в котором описано более 48 000 видов.

Длина клещей обычно небольшая, от 0,2 до 5 мм. Туловище бывает цельное или разделенное на две части (брюшко и головогрудь). По типу питания большинство клещей сапрофаги или хищники, но есть и виды у которых встречается омовампиризм, когда голодные клещи нападают на своих сытых сородичей.

Крошечные красные паутинные клещи питаются соками растений. При массовом поражении между клещами протягивается паутинка, за которую они и получили свое  название.

Науке известно более 200 видов клещей, которые предпочитают питаться кровью рептилий.

Размер самого маленького клеща 0,08 мм. Самые крупные – иксодовые клещи. Насытившись кровью, некоторые особи достигают в длину 3 см.

Клещи наиболее активны перед дождем и в прохладную погоду.

В Японии, Малайзии и Вьетнаме, в мутных пресных водах стоячих водоемов, обитают водяные клещи, они паразитируют в коже водоплавающих птиц рептилий и рыб.

Нередко клещи паразитируют на птицах.

Клещи одни из самых живучих организмов на земле. Они выживают в вакууме и под лучом электронного микроскопа, по крайней мере клещ Haemaphysalis flava точно.

Вопреки очень распространенному мнению, клещи редко падают с деревьев. Большинство видов живут в почве, опавшей листве или на траве.

Прежде чем присосаться, клещи могут до 40 минут ползать по телу жертвы, выбирая наиболее подходящее место.

Среди кровососущих клещей как правило надолго присасываются только самки. Они питаются 6-7 дней, а затем уходят откладывать яйца в укромном месте. Самцы практически не едят, но они также присасываются к коже в поисках самки.

Микроскопических клещей можно найти практически в любой кровати, в подушках, одеяле или матрасе. Вывести непрошеных гостей самостоятельно практически невозможно, поэтому единственный выход избавиться от них – обратиться в Центр дезинфекции, службу, специализирующуюся на уничтожении клещей, насекомых, грибка, грызунов и прочей пакости.

Иксодовые клещи считаются самыми опасными, кроме того, что они питаются кровью, эти мелкие животные являются переносчиками опасных заболеваний у животных и человека (пироплазмоз, анаплазмоз, энцефалит).

Собачьи клещи насосавшиеся крови висят в 200 раз больше чем голодные, а клещи, паразитирующие на быках, увеличиваются в 10 000 раз.

Кровососущий хоботок клеща имеет особые направленные назад крючки, именно они позволяют паразиту плотно укрепится в коже жертвы.

У животных нередко встречаются кожные заболевания, вызванные микроскопическими клещами, в зависимости от вида болезнь называется по-разному (демодекоз, саркоптоз, хейлетиоз и др.).

С укусом клеща в ранку попадает слюна с особыми веществами, которые обладают анестезирующими свойствами и препятствует свертываемости крови.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Топ-10 странных врождённых мутаций у животных

Осьминог зовётся осьминогом, потому что у него восемь щупалец. Но если бы у него было всего шесть щупалец, как бы он назывался?…
Партнерский материал

Болезни животных

У многих из нас есть домашние любимцы. Но не всегда они радуют нас своей бодростью: иногда и они болеют. В зависимости от…
Партнерский материал

Покупка животных через интернет: как не получить кота в мешке

Найти и купить в интернете сегодня можно все что угодно, животные не исключение, и если вы задумались о покупке милого щенка или…
Партнерский материал

«Черная борода» атакует, или проблема бурых водорослей в аквариуме

Появление на стекле, декорациях и листочках астений «пушистого» налета – одна из самых больших напастей аквариумистов, которые, сами того не желая, обзавелись…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *