Партнерский материал

Самые известные непризнанные породы собак (с фото)

Если мы говорим о признанных породах собак, то в большинстве случаев это подразумевает, что признаны они международной кинологической федерацией (сокращенно FCI), или наоборот – не признаны. Количество официально признанных ассоциацией пород 323.

Сразу стоит отметить, в каждой стране есть кинологическая ассоциация, в которой количество признанных пород может отличаться от такового в FCI. Так, например, в РКФ (Российская кинологическая федерация) их число 234, при том, что 213 из них в FCI зарегистрированы, а 21 не признана на международном уровне. Интересно, что среди них есть известные и достаточно распространенные породы, им и многим другим посвящен сайт wisedog.ru.

Почему одни породы признаны, а другие нет

Причин, по которым порода не получает признание может быть много, ведь процедура их регистрации такая же продолжительная, как и становления. Многие породы имеют статус «временно признанных». Международная ассоциация наблюдает за поголовьем, соответствию разработанному стандарту и результатами выставок (если та или иная порода признана хоть в одной кинологической ассоциации, то она имеет право выставляться в соответствующей группе).

Самые известные непризнанные породы собак (с фотографиями)

Американский Бульдог

Темпераментная, сильная и ловкая собака, известная с 19 века. Американские бульдоги ближайшие родственники старых английских бульдогов, которые прибыли в США с колонистами из Старого Света. Долгое время их разводили преимущественно на фермах и использовали для управления скотом, охраны стад, имущества хозяина и охоты на кабанов

Бурбуль

Прямой потомок средневековых травильных собак (булленбейсеров) обрел свой современный облик в конце 19 века. Сегодня бурбуль не слишком распространен за пределами ЮАР, однако его выдающиеся рабочие качества привлекают все больше внимание со стороны любителей молоссов.

Восточно-европейская овчарка

Происходит восточноевропейская овчарка от немецких овчарок, которые появились в России в 20-х годах прошлого века. 70 лет селекции одной породы в разных условиях привели к существенным различиям между линиями, что и послужило толчком развитию новой родственной породы. В какой-то период восточноевропейские овчарки почти исчезли из-за моды на современных «немцев», но сейчас порода возрождается.

Московская сторожевая

эту довольно известную породу вывели в питомнике «Красная звезда» путем скрещивания кавказской овчарки и сенбернара. Московская сторожевая отличается твердым характером и запоминающейся внешностью, порода немногочисленна и за пределами России малоизвестна.

Американский питбультерьер

Американский питбультерьер происходит от боевых английских бульдогов и является прямым предком американскому стаффордширскому терьеру. По сей день порода остается не признанной в FCI и запрещенной во многих странах Европы.

Русская гончая

Первые упоминания о породе датируются концом 18 века, а породообразование началось в конце 19 века, когда разработали и приняли первый стандарт. Сегодня с русскими гончими охотятся на зайцев, волков, шакалов, лисиц, косуль и других диких животных.

Тазы

Тазы – древняя порода борзых из Средней Азии. Их используют для охоты на зайца, лисицу, волка, корсака и других. Работают они как самостоятельно, так и совместно с беркутами, что очень ценится. Тазы очень резвые, выносливые и маневренные.

Русский той

Русский той-терьер или просто русский той – одна из самых миниатюрных пород, которая стремительно набирает популярность как в России, так и за границей. Существует две разновидности тоев: гладкошерстные и длинношерстные.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Любопытные факты о клещах

Пожалуй, начать нужно с того, что клещи это не насекомые, как многие полагают, а паукообразные. Они составляют самый многочисленный подкласс членистоногих, в…
Партнерский материал

Гиеновидная собака, или африканская дикая собака (25 фото)

Сегодня мы вам расскажем об африканской дикой собаке (гиеновидной, или гиеновой собаке) – плотоядном млекопитающем семейства псовых, обитающем на африканском континенте. Ближайшими…
Партнерский материал

Немного о шотландцах

Считается, что шотландские вислоухие котята больше ценятся, чем кошки со стоячими ушами. И, скорее всего, это связано тем, что скотиш-фолды обладают необычной…
Партнерский материал

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Кошка в доме приносит радость, многие замечают, что квартира стала уютнее и оживленнее. Приятно засыпать под мурчание, гладить мягкую шерсть. Но отнюдь…

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *