Собаки

Как подобрать собаке удобную миску

Кормление собаки – это не только правильно подобранный рацион, это также выбор посуды, которая играет незаметную, но значительную роль в поддержании здоровой и комфортной жизни питомца.

Определить какая именно миска подойдет четвероногому другу на самом деле не сложно, стоит лишь учитывать некоторые параметры:

  • Размер и глубина посуды;
  • Форма;
  • Материал и наличие дополнительных элементов.

У любой собаки должно быть минимум две миски: для еды и воды. Важно, чтобы они были устойчивые, удобные и изготовлены из качественного материала. 

Размер и глубина

Тот факт, что маленькому йорику или пекинесу будет неудобно есть с двухлитрового «тазика» не нуждается в доказательствах, но помимо размеров, стоит учесть такие важные параметры как форма мордочки, тип корма и степень неряшливости питомца. 

С глубоких мисок неудобно есть вязкие каши и консервы, которые размазываются по бортикам, из плоской тарелки суп с легкостью выливается на пол, а гранулы сухого корма, вероятнее всего, будут разлетаться по всей кухне. Высота бортиков должна быть тем выше, чем неряшливей собака, но при этом ни одному животному не понравится полностью погружать голову в посуду, чтобы добраться до еды. Максимально точно определить высоту бортиков поможет приобретение недорогой пластиковой мисочки «на пробу».

Форма

Оптимальная форма собачьей миски – трапеция (нижняя часть сосуда шире верхней) с круглым или овальным дном, без каких-либо углов или неровностей, как на дне, так и на стенках. Во-первых, собаке может быть трудно доставать, забившиеся в углы лакомые кусочки, во-вторых, мыть обычные ровные миски легче.

Одинарная посуда гораздо практичнее, во время еды со сдвоенной конструкции, есть вероятность, что еда будет падать в воду, изменяя ее запах и вкус. В итоге собака отказывается пить или рискует отравиться. К слову, для воды отличный вариант – миски непроливайки. Особая конструкция не даст воде разлиться, даже если емкость случайно зацепить ногой. 

Материал

В основном в продажу поступают пластиковые, керамические и металлические миски.

Пластик не самый лучший вариант. Его основной плюс в небольшой стоимости. Такие миски недолговечны, а если к тому же изготовлены из дешевого материала, то могут источать неприятный химический запах, который неприятен чувствительному собачьему носу. Кроме этого пластиковые миски легкие и неустойчивые.

Металлическая посуда прочная, надежная и долговечная, однако, как и пластик, достаточно легкая. Если миска не оснащена присосками, грохот во время поедания пищи будет слышен всему дому.

Керамические миски для собак имеют множество плюсов: они тяжелые, устойчивые, не окисляют пищу, легко моются и приятны на ощупь для языка. Если говорить о минусах, то это цена и вероятность, что миска разобьется, упав, допустим, со стола.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Собаки

Забавная чи-хуа-хуа

Собаки

Участники конкурса "Самая уродливая собака в мире" (16 фото)

Совсем недавно в США завершился 25-ый конкурс-выставка, на котором была выбрана самая уродливая собака в мире. Действо проходило в Петалума, одном из…
Собаки

Собака-байкер

Собаки

Что было бы, если бы собаки правили миром

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *