Кошки

Кормление кошек сухими кормами: основные правила

Кормление кошки готовыми сухими кормами имеет явные преимущества перед традиционным питанием. В кормах содержится оптимальный баланс питательных веществ, витаминов и минералов, они ориентированы на возраст, физиологические особенности животных, а вместе с тем избавят от хлопот по приготовлению пищи.

В первую очередь, каждый владелец должен понимать, что корма разделены на классы не просто так. Самые дешевые – «Эконом» изготавливаются из недорогих источников белка, которые плохо усваиваются организмом и насыщенны целым букетом пищевых добавок, потому сложно говорить о какой-либо их пользе. Чуть выше качеством «Премиум», но рассматривать сухой корм как единственный продукт в рационе можно, только если это «Супер-премиум». Такие корма содержат в большом количестве животный белок, они являются полноценными и консервируются исключительно натуральными компонентами.

К продуктам супер-премиум класса, на которых можно остановить свой выбор, относят: Innova Evo, Orijen, Canidae, Eukanuba, Pro Plan, Bosch, Hill’s, Royal Canin и корм Acana для кошек. Конечно, это далеко не все существующие марки, а лишь самые популярные.

Основные правила кормления «сушкой»

  • Наличие свежей чистой воды в свободном доступе – основное правило.
  • Не стоит думать, что миски после сухого корма не нужно мыть ежедневно. В течение суток на них оседает пыль, а остатки жира окисляются и превращаются в не самые полезные вещества.
  • Нормы указаны на упаковке не просто так! Владелец должен контролировать количество потребляемой пищи и не забывать при этом, что корма сбалансированы по всем компонентам, а их количество рассчитано специалистами. Избыток или недостаток неизменно приведет к расстройству работы пищеварительного тракта или ожирению.
  • Не следует смешивать в рационе натуральные продукты и сухие корма. Питание смешанного типа может привести к избытку или недостатку питательных элементов, а как следствие – расстройство пищеварения. Однотипное, но здоровое питание гораздо лучше несбалансированного многообразия!
  • Если необходимо перевести питомца на другой корм, делать это нужно постепенно. Даже если идет речь о продуктах одного производителя.

Очень важно не только выбрать продукцию производителя с безупречной репутацией, а и навсегда отказаться от экспериментов с рационами. Если заботливый владелец будет следовать нескольким простым правилам, кошка проживет долго и счастливо, питаясь только сухими кормами.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

В соцсетях не устают придумывать приключения для кота

По интернету разошелся новый мем. Пользователи взялись дорисовывать… рыжего кота. За основу выбрали картинку, где он мирно лежит, свернув под себя передние…
КошкиПоведение кошек

Почему у кошек выпадают зубы?

Стоит ли беспокоиться, если у кошки выпал зуб? Нормально ли это? Ответ на вопрос зависит от возраста питомца. В статье вы найдете…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как понять, что кошка беременна?

Если вы знаете, что у кошки не так давно была течка и она могла встретиться с некастрированным котом, с большой вероятностью она…
КошкиПитание кошек

Почему кошки любят оливки?

Многие кошки любят оливки, потому что они содержат соединения, известные как изопреноиды. Они химически похожи на биологически активное вещество кошачьей мяты –…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *