Фото животных

Рыси, или заметки о больших кошках

Мало кто не узнал бы это животное с первого взгляда по крупным кисточкам на ушах, шикарным бакенбардам, пятнистому окрасу и короткому хвостику. Рыси – типичные кошки, от домашних любимиц их отличают лишь размеры, более укороченное тело и длинные ноги.

Род Рыси насчитывает всего 4 вида: 

  • Рысь обыкновенная;
  • Канадская рысь;
  • Рыжая рысь;
  • Пиренейская рысь (одна из самых редких, находится на грани исчезновения).

Обыкновенные рыси достаточно крупные весом 18-25 кг. Распространены в хвойных лесах Камчатки и Сахалина, в Карпатах, Средней Азии, на Кавказе и Скандинавии, где встречаются даже за полярным кругом. 

Канадская рысь почти вполовину меньше обыкновенной и весит в 8-15 кг, распространена на Аляске, в Канаде и северных штатах США.

Пиренейская рысь она же испанская или сардинийская от собратьев отличается более светлым окрасом и ярко выраженными пятнами. Встречается в горной местности Испании и Португалии.

Рыжая или красная рысь, так же, как и канадская, достаточно мелкая, всего 6-11 кг. Встречается в лесах Северной Америки

У рысей очень острое зрение и слух, древние греки даже верили, что они способны видеть сквозь предметы. Кстати, острота их слуха во многом зависит от кисточек, Ученые до сих пор не могут объяснить почему, но, если обрезать кисточки, слух значительно снизится.

Обоняние у рыси достаточно слабое, только по свежему следу кошка может найти жертву.  Мех рысей густой и очень ценный, из-за чего животных долгое время нещадно истребляли. 

Питаются рыси исключительно мясом, грызунами и рептилиями. Они отличные охотники и много времени проводят на деревьях, поэтому многие ошибочно полагают, что рысь нападает, запрыгивая на жертву сверху.

На самом деле на ветках кошка может лишь наблюдать за потенциальной добычей или отдыхать. Во время охоты она подкрадывается к обеду сзади, бесшумно и незаметно. Также известно, что рыси иногда убивают куниц и лисиц, только не ради пищи, а в целях устранения конкурентов. 

Охотятся рыси с наступлением сумерек. Бегают быстро, но пробежав дистанцию около 60-80 метров устают.

Рыси живут поодиночке, только в период гона, который припадает на февраль-март, прежде чем создать пару они общаются и трутся лбами.

Потомство кошка вынашивает около 70 дней. В помете обычно рождается 2-3 котенка. Как и ближайшие родственники, они рождаются слепыми и открывают глаза к концу 2-й недели жизни.

До полутора лет малыши живут с матерью в убежище, которым им служит логово под корнями упавшего дерева или другое укромное место.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Удивительные взаимоотношения в мире животных

«Симбиозом» в биологии называются взаимовыгодные отношения между двумя или несколькими организмами. Как правило, они относятся к разным классам, типам или даже царствам….
Фото животных

Поясохвост, или ящерица-броненосец (16 фото)

Сегодня мы хотели бы познакомить вас с необычными пресмыкающимися подотряда ящериц – поясохвостами. Это семейство дневных ящериц насчитывает около 70-ти видов, представители…
Фото животных

Неудавшийся побег малышей панды

Фото животных

Фотографии животных за неделю (28 февраля—6 марта 2011)

Фотографии животных из разных уголков мира за неделю (28 февраля—6 марта 2011).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *