Партнерский материал

О бойцовских породах замолвите слово

Многие говорят о запретах на разведение бойцовских пород, а СМИ в свою очередь не теряют возможности рассказать очередную историю о страшных агрессивных псах, кусающих людей и детей. Но кто же они на самом деле: бесстрашные убийцы с агрессией в крови или жертвы человеческой селекции и воспитания?

Какие собаки считаются бойцовскими

Определенной группы под названием «бойцовые породы» в FCI не существует. По сути, это собаки любой породы, разводимые для участия и участвующие в боях. Среди них чаще всего встречаются: бульдоги, мастифы, пит-були, бордоские, аргентинские и бразильские доги, бультерьеры, амстаффы, алабаи и др.

Говоря о страшных и сильных собаках, нельзя не отметить, что порой в кровавом спорте принимают участие породы собак, которые не имеют никакого отношения к «бойцовым». Так в Германии после запрета на разведение бойцовских собак в 2000 году, традиционным породам нашли замену – лабрадоров. В подпольных боях на туманном Альбионе можно встретить фокстерьеров и скотч терьеров, а в США к таким относят ротвейлеров и доберманов-пинчеров.

О чем говорит история

После знакомства с историей многих бойцовских пород, выясняется, что изначально они выводились в качестве охотников, а главной их задачей была остановка крупного бегущего зверя и удержание его до прихода человека. Совершенно логично, что эти собаки склонны мыслить и принимать решения самостоятельно. Независимость в поведении и желание остановить «добычу» вызывает сложности в дрессировке, но также стала причиной того, что породу легче использовать в ринге.

У некоторых пород действительно отмечают генетическую предрасположенность к агрессивному поведению, но она проявляется только в отношении других собак и прочих животных.

К слову, те, кто думает, что бойцовские собаки обязательно должны бросаться на людей, опускают важный факт. Перед каждым боем собаку могут спокойно осматривать абсолютно посторонние люди. Получается, что самые-самые страшные спокойно дают себя осмотреть, не проявляя при этом ни малейших признаков злобы.

Вопрос воспитания

Как правило, агрессивные собаки появляются именно в результате неправильного или безграмотного содержания, воспитания и обучения, а также непланомерного разведения. К сожалению большая часть людей при покупке серьезной собаки крупных и средних размеров не задумывается о том, смогут ли они вырастить из щенка адекватного компаньона. Дрессировкой и воспитанием животного не занимаются и в итоге вырастают озлобленные, психически неуравновешенные и неподконтрольные хозяину собаки.

По мнению зоопсихологов, агрессивной собаку всегда воспитывает только человек. Одной из мер решение проблемы бойцовских пород может быть ужесточение наказания для владельцев, которые не могут контролировать собственных питомцев, а также обязательная психологическая оценка человека, желающего приобрести щенка сложной породы.

 

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Аквариум со встроенным оборудованием

Задумываетесь о приобретении рыбок, но переживаете, с чего начать? Первым шагом должен стать выбор аквариума. Их существует огромное множество, но делятся они…
Партнерский материал

Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней

За всю историю случилось пять крупных массовых вымираний, тем не менее, наша планета смогла все их пережить. Ещё более поразительно то, что…
Партнерский материалТовары для собак

Гриндеры для крупных собак: главные ориентиры и лучшие модели

Важность и значимость поддержания правильной длины и формы когтей собак сложно переоценить — это вопрос не только внешнего вида собаки или сохранности…
Партнерский материал

Виды кормов для кошки

Многие задают вопрос: «Можно ли кормить кошку сухим кормом». Ветеринары расходятся в ответе: одни говорят, что такой тип корма вызывает камни в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *