Партнерский материал

Первая стрижка щенка

Как правило, первая стрижка вызывает множество вопросов и связана с большими волнениями. Начитавшись искаженной информации и наслушавшись страшных историй от знакомых, люди ожидают самого ужасного, недобросовестного парикмахера, успокоительных уколов, удавок и душераздирающих криков. Тревога владельца, конечно же, передается собаке, но не все так страшно, как может показаться.

Первая стрижка

Уже с самого раннего возраста, буквально в первые дни жизни, малышу впервые подстригают коготки. В возрасте около месяца маникюр делается второй раз и вместе с ним впервые чистят ушки. А уже в полтора месяца собакам с длинной мягкой шерстью в целях гигиены делают стрижку в паховой зоне. В возрасте 4-5 месяцев длинношерстных малышей записывают на их первую в жизни стрижку, а жесткошерстные созревают для тримминга немного позже, к 6-7 месяцам.

Где лучше стричь?

Где выполнить первую стрижку: в салоне или дома? Однозначно сказать сложно, у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Здесь важно учесть не только материальную сторону вопроса или предпочтения владельцев, но также характер питомца и навыки мастера. Такая услуга как стрижка собак на дому в Москве или в других городах, пожалуй, будет самым приемлемым вариантом. Малыш будет чувствовать себя более уверенно в знакомой обстановке, ему будет не так страшно знакомится с новым жужжащим инструментом и другими «диковинными вещицами». Но хозяевам в большинстве случаев лучше не находиться рядом, поскольку щенок будет всячески отвлекаться на родных людей, «просить о помощи» и «на ручки». Кроме этого, ему будет тяжелее привыкнуть к незнакомой тете, которая норовит залезть в самые неприкосновенные места.

Очень важно, чтобы у грумера, выполняющего первую стрижку был большой опыт общения с собаками, ведь к каждому животному нужно найти индивидуальный подход, суметь вызвать доверие и успокоить. От того, как пройдет первая стрижка, полностью зависит дальнейшее отношение питомца к процедуре.

Как стричь собаку первый раз?

Следующий вопрос, с которым необходимо определиться заранее – тип стрижки. Видов на самом деле существует множество: гигиеническая, косметическая, выставочная, спортивная, модельная, и так далее. Начинать рекомендуют с простой гигиенической стрижки, если только собака не собирается бороться за звание лучшего «бэбика», тогда придется задуматься о выставочном груминге, выполненном согласно стандарту.

По возможности стрижка должна быть максимально простой и аккуратной, а по времени длится недолго, чтобы малыш не устал. Владельцу стоит заранее обговорить с мастером все нюансы. Полный комплекс работ должен включать в себя мытье и сушку, расчесывание, непосредственно стрижку, подрезку когтей, чистку ушей и паранальных желез. В случае, когда процедура выполняется впервые, лучше ограничиться только стрижкой, некоторые специалистые ее называют «подготовительной» или «антистрессовой». Предварительно выкупать и расчесать питомца владельцу лучше самостоятельно, а остальные мероприятия можно выполнять поочередно, после непродолжительного перерыва.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

«Черная борода» атакует, или проблема бурых водорослей в аквариуме

Появление на стекле, декорациях и листочках астений «пушистого» налета – одна из самых больших напастей аквариумистов, которые, сами того не желая, обзавелись…
Партнерский материал

Пробиотики и пребиотики: различие и значение в рационе животных

Пробиотики и пребиотики Пробиотики и пребиотики действительно имеют важное значение для организма, но не все знают о том, что кроиться под этими…
Партнерский материал

Японский журавль

Неотъемлемой частью японской культуры является красноголовый журавль – символ чистоты, свободолюбия, верности и любви. Его почитают, им восхищаются, о нем слагают легенды….
Партнерский материал

Жизнь животных в фотографиях (20 фото)

В очередной раз приглашаем вас взглянуть на фотографии со всего света и узнать, что нового произошло за это время в мире животных:…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *