Фото животных

Швейцарские овцы смогут отправлять SMS своим пастухам

Уже совсем скоро швейцарские пастухи смогут спать спокойно и не бояться нападения волков на отару, а все благодаря работе ученых-биологов, которые нашли новое применение мобильным технологиям.

Специалисты разработали автоматическую систему оповещения о нападении волков на овец. Ее работа основана на использовании беспроводных датчиков, считывающих сердцебиение животных. Дело в том, что в норме сердце овцы бьется с частотой 70 ударов в минуту, а в стрессовом состояние увеличивается до 200-225 ударов/мин. Умная электроника фиксирует эти изменения и автоматически отправляет SMS пастуху. Но и это еще не все, также в ошейники встроен пульверизатор с репеллентом – веществом, которое отпугивает волков, как эти три смельчака.


Первые испытания показали, что оборудовать девайсом каждую овцу необязательно, достаточно одеть его на десяток животных в отаре из 100 овец.

Испытательная программа сельскохозяйственного гаджета планируется на осень 2016 года и охватывает приграничные луга Швейцарии и Франции. Именно в этих регионах в последнее время было зафиксировано много волков. Помимо СМС защиты также планируется создание звуковой.

Разработчики уверены, что такие устройства будут весьма востребованы в хозяйствах, ведь они обойдутся намного дешевле содержания пастушьих собак.

Швейцарские овцы смогут отправлять SMS своим пастухам

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

В шведском зоопарке родилась самочка карликового бегемота (4 фото + видео)

Совсем недавно зоопарк города Эскильстуна (Швеция) пополнился новым обитателем: там появилась на свет самочка карликового бегемота, которую назвали Оливией.По словам Дженни Вестэндер,…
Фото животных

Улитки

           
Фото животных

Кораллы в макрофотографиях Александра Семёнова (15 фото)

Предлагаем вашему вниманию серию фотографий, созданных подводным фотографом Александром Семёновым в режиме макросъёмки. Свою новую фотоколлекцию, представляющую нам прекрасную возможность увидеть и…
Фото животных

Фотографии животных

Еженедельная подборка фотографий животных, 25 фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *