Рыбы

Злобный сомик кандиру

Пресноводный сомик ванделлия обыкновенная, также известный как кандиру, водится в водах реки Амазонки. Внешне это небольшие похожие на угря прозрачные рыбки, которые обычно вырастают не более 5 см, только некоторые особи превышают 15 см в длину. Несмотря на безобидный внешний вид местные жители считают рыбешек самыми опасными после пираний.

Кандиру ведут паразитический образ жизни. Ориентируясь по потоку воды и запаху в воде, они заплывают в жабры, ничего не подозревающей рыбы, впиваются в нее острыми колючими отростками и питаются кровью, которая вытекает из свежих ран.

 

Уже через 30-150 секунд кандиру покидает тело жертвы. Неудивительно что в народе сомика прозвали «бразильским вампиром».

Человека ванделии поражают не часто, но согласитесь, сама мысль об этом как-то будоражит воображение. Миниатюрные сомики могут заплыть во влагалище или анус. Намного реже очень мелкие особи проникают в уретру мужчин, по которой могут доходить до мочевого пузыря.

Аборигены знают, что нельзя мочиться в воде и предупреждают об этом приезжих. Привлеченные запахом рыбы-паразиты могут заползти, но сами не вылезут.

Насколько сложно достать рыбку поймет каждый, кто хоть раз в жизни пытался вынуть из улова рыболовный крючок. Точно так же и сомик впивается в ткани своими крючкообразными отростками.

Без хирургического вмешательства здесь никак не обойтись. Если ничего не предпринять, спустя некоторое время рыбка погибнет, а для человека это грозит летальным исходом.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рыбы

Выразительные фотографии бойцовых рыб (15 фото)

Предлагаем вашему вниманию выразительные фотографии сиамских бойцовых рыбок (Beta splendens), снятых крупным планом тайским фотографом Висарутом Ангкатаванич (Visarute Angkatavanich). Умело используя свет…
Рыбы

Охота белой акулы

Наиболее опасной из семейства акул считается белая. Она не может не восхищать силой своего тела, способного совершать такие мощные прыжки из воды….
Интересные фактыРыбы

Интересные факты о костных рыбах

Костные рыбы отличаются от других видов рыб наличием настоящих костей – смеси кальция, фосфатов и карбонатов – в их скелетах. Другими отличиями…
Рыбы

Монстр из Африки – Тигровая рыба Голиаф

Одной из самых опасных и ужасающих пресноводных рыб в мире можно по праву считать огромного тигрового Голиафа. По своей кровожадности эта рыба…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *