Кошки

10 шокирующих кошачьих рекордов

Кошки удивительные создания, они живут рядом с человеком уже много тысяч лет, но не перестают удивлять, а иногда даже шокировать. Именно таким и посвящена подборка.

Пушистый химик

В 1811 году ученый Бернар Куртуа проводил какие-то химические опыты, в это время его любимая кошка сидела на плечах, но от неожиданного стука в дверь, она испугалась и спрыгнула на стол, разбив две колбы. В одной из стеклянных пробирок бала настойка морских водорослей, а другая с сернокислой солью железа. Перемешавшись, химикаты вызвали бурную химическую реакцию с выделением дыма. Когда в комнате стало проясняться, ученый увидел, что на столе появились какие-то коричневые кристаллы. В дальнейшем они были названы — йод. Жаль только имя помощницы не сохранилось в истории.

Независимые птицеловы

Одна состоятельная дама открыла для своих кошек счета в Швейцарском банке, и они смогли самостоятельно оплатить штраф, который позже им выставило Королевское общество по охране птиц Швейцарии. Мурок обвиняли в «систематическом убийстве пернатых». Для подтверждения оплаты в банке оформили специальный формуляр с отпечатками лап пушистых вкладчиков.

Кошачья пенсия

Биологи посчитали, что одна Кошка, которая постоянно охотится на мышей, спасает в год около 10 тонн зерна. В Австрии, если кошка прослужила на охране складов несколько лет, то она получает пожизненную пенсию, которую выдают бульоном с мясом и молоком.

Скажите: «Мяу!»

Оказывается, кошки могут не только шипеть ворчать или мяукать. Наблюдая за ними много лет, французский ученый Дюпон дю Немара посчитал, что кошки могут произносить 7 согласных звуков: В, Р, Ф, М, Н и Г.

Кошка-древолаз

Наверное, один из самых фантастических рекордов был установлен кошкой по имени Минчо из Аргентины. Однажды она залезла на дерево и больше не спускалась. Шестью годами позже кошка умерла, но за время жизни на ветках умудрилась три раза стать мамой.

Самый-самый маленький

Самым крошечным котом в мире считается Тинкер Той из Иллинойса. Его вес всего 680 грамм, рост 7 см, а в длину кот 18 см.

Самый-самый длинный

Самым длинным котом считается мейн-кун Стьюи из штата Невада. Длина тела рекордсмена от кончика носа до кончика хвоста составляет 123 см 20 мм.

Мать-героиня

Самым крупным пометом считается зарегистрированный в 1970 году в Англии. Тогда кошка родила одновременно 19 котят. К сожалению, выжили из них только 15.

Кошка-летяга

Как думаете, с какой максимальной высоты может упасть кошка и остаться в живых? 7, 8, 9…этажей? А вот и нет. В Америке кошка Энди осталась целой и невредимой после падения с высоты 16 этажного дома. Пока это официально зарегистрированный рекорд.

Отважная Скарлет

Самой отважной и знаменитой в мире кошкой стала Скарлет. Во время пожара она вынесла из горящего дома своих пятерых котят и при этом сама чуть не сгорела заживо, но история закончилась хэппи эндом, кошка прожила еще 10 счастливых лет. В честь нее даже утвердили специальную награду Scarlett Award for Animal Heroism – ее вручают животным, которые совершают героические поступки.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Маленькая пума на первой прогулке

30 мая детеныш пумы из немецкого зоопарка Tierpark Berlin Zoo был официально представлен публике. В этот день малыш совершил свою первую прогулку…
КошкиПороды кошек

Донской сфинкс - порода кошек

Донской сфинкс — это порода котов среднего размера, выделяющаяся тем, что у нее вовсе нет или совсем немного шерсти. Кожа при этом…
Кошки

Кошачьи образы (14 фото)

                         
Кошки

Детеныш амурского тигра из Миннесоты

В зоопарке Minnesota Zoo (США) 17 июня родился детеныш самого редкого вида тигров.На свет появилось двое малышей, но один оказался очень слабеньким…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *