Партнерский материал

Вислоухие карликовые кролики

Мода на декоративных кроликов в Европе появилась давно, а в России ними начали интересоваться только в конце 90-х годов 20 века. Миниатюрные комочки шерсти бывают со стоячими ушками, как например, ангоры или с висячими, последние были выведены сравнительно недавно.

Голландский вислоухий кролик

Одной из наиболее популярных пород кроликов является голландский миниатюрный вислоухий кролик.

В результате 12 летней кропотливой работы в 1964 году голландская разновидность вислоухих кроликов была официально зарегистрирована. Весит создание около 1,5 кг и может иметь самый разнообразный окрас.

Ушки у кроликов опускаются не сразу, в течение 1-3 месяцев после рождения.

По характеру вислоухие кролики очень спокойны и дружелюбны, к людям привыкают быстро и любят играть с детьми. В отличие от грызунов со стоячими ушами, голландские бараны не так пугливы, свисающие ушная раковина немного заглушает окружающие звуки, и они кажутся не такими громкими и страшными. Практически у всех вислоухих пород шерсть мягкая и гладкая, поэтому уход за ними не сложный. Покупать крольчонка лучше у проверенных заводчиков, ведь среди вислоухих пород есть и такие, которые вырастают до 5 кг, человека, который не собирался делать закупки на http://74bf.ru/, чтобы открыть кроличью ферму, навряд ли это обрадует.

Особенности содержания

Как и остальных декоративных грызунов, вислоухих кроликов содержат в клетке, она должна быть достаточно крупной (не менее 1?0 5 м) с домиком внутри и по возможности в два этажа. Карликовые бараны легко приучаются ходить в туалет в одно место, именно здесь нужно будет поставить лоток. Использовать можно обычный кошачий туалет или специальный для грызунов, низкий треугольной формы. Кормушки рекомендуют подбирать керамические, по таким не скользят кроличьи зубы, и они достаточно тяжелые, поэтому редко переворачиваются.

Кроликам обязательно нужно хотя бы по пару часов бегать по дому. Заранее нужно побеспокоиться о безопасности животинки, убрать все провода или соорудить специальный вольер.

О питании декоративных кроликов

Огромное значение для кроликов имеет здоровое сбалансированное питание. Малышам до полугода стараются не давать сырые овощи и фрукты, а также свежую зелень. Все это добавляют в рацион постепенно, когда кролик подрастет. Основной пищей ушастого создания должно быть сено и зерновые. И то, и другое лучше подобрать в зоомагазине от хороших производителей. Кроме этого зверьку нужно приобрести минеральный камень.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Частые вопросы о кормлении кошек

К сожалению, большинство владельцев задумываются о кормлении кошек только когда приходится обращаться к ветеринару с проблемой и тогда начинаются вопросы. Что такое…
Партнерский материал

Такси для домашних животных: особенности и правила перевозки

Основная цель зоотакси – раз и навсегда решить проблемы, связанные с перевозкой домашних животных, с которыми ежедневно сталкивается множество людей. Одному нужно…
Партнерский материал

Груминг

Ежегодно впредверие летней жары становится актуальным вопрос спасения своего домашнего любимца от зноя. Кто-то ставит тазик с водой в комнате, кто-то устраивает…
Партнерский материал

Кастрация котов

Крошечные котята вызывают самые теплые и нежные чувства даже у самых серьезных или даже «черствых» людей. Но когда человек заводит в своем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *