Рыбы

«Зеленым» аквариумистам на заметку!

Эта статья поможет начинающим аквариумистам не допустить стандартных ошибок и с легкостью превратить свою мечту о красивом аквариуме в реальность!

Увидев ухоженный аквариум в гостях, магазине или офисе, многие, наверняка, испытывали желание приобрести себе такой же. Это вполне естественно, ведь созерцание маленького подводного мира, редко кого оставляет равнодушным. Пусть вокруг будет суматоха и хаос, непрерывное движение и шум, но как только вы обратите свой взгляд в сторону стеклянного куба, все окружающее перестает существовать. Там, среди растений или кораллов можно найти спокойствие и умиротворение.

Основы аквариумистики

Многие сгоряча покупают аквариум и буквально через месяц разочаровываются, глядя на зеленое болото без обитателей. Все потому, что в спешке новички допускают банальные ошибки, а заранее не пытаются изучить хотя бы необходимый минимум по аквариумистике.

Основные ошибки, которые делают новички:

  • Аквариум нуждается в уходе не меньше, чем любое домашнее животное. Просто залить воды и пустить рыбок не выйдет!
  • Важное значение имеет место, где он будет находиться в квартире;
  • Чем меньше литраж чаши, тем чаще нужно будет менять воду, тем сложнее удержать водный биологический баланс. То есть 15-ти литровый аквариум не самый простой вариант в плане ухода;
  • Рыбок лучше недокармливать, чем перекармливать;
  • Многие виды рыбок могут съесть друг друга;
  • Некоторые рыбы вырастают больше объема аквариума;
  • Почти все растения съедобны для рыб;
  • Постоянное пересаживание растений и переустановка декораций отнюдь не улучшают внешний вид аквариума. Более того, хрупкая корневая система растений, не успев укрепиться, разрушается снова и снова, пока не погибает полностью.

А теперь по порядку. Покупая аквариум, заранее присмотрите место в квартире, где он будет установлен. Следите за тем, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи и лучше, если аквариум будет находиться в спокойной части комнаты, то есть вероятность что его можно задеть чем-то или натолкнуться на него отсутствует. Как упоминалось выше, совсем маленький аквариум не рекомендуется, лучше начать с объема около 50 литров. С таким размером у вас будет возможность проявить себя и с дизайнерской стороны, и подсадить стайку приглянувшихся рыб. Не спешите заселять новый аквариум рыбками в первый день покупки.

Что такое «запуск»?

Полный запуск аквариума включает в себя несколько этапов:

  1. Предварительно промыв грунт, выложите его на дно под легким наклоном от задней стенки к передней. Помимо более выигрышного визуального восприятия, есть практическая сторона: большая часть продуктов жизнедеятельности рыб будет скапливаться у передней стенки, что облегчит уборку;
  2. Посадите растения. Так как для растючки важен грунт, свет и подкормка, лучше начинайте с более выносливых. Покупайте неприхотливые и жестколистные: валлиснерию, людвигию или криптокорину;
  3. Залейте аквариум отстоянной водой;
  4. Включите обогреватель и фильтр, дайте аквариуму так настоятся несколько суток.

Когда вода помутнеет – не беспокойтесь, через несколько дней она станет кристальной чистой и бактериальная вспышка пройдет, прозрачность воды будет говорить о биобалансе. В этот момент можете запустить несколько улиток и понаблюдать за их поведением, если в течение суток все будут активны, то можете идти за рыбками.

Как правильно выбрать и подсадить рыбок

Внимательно отнеситесь к выбору рыбок – лучше пусть это будут резвые и неприхотливые обитатели, такие как гуппи, данио, меченосцы. Не стоит перегружать аквариум живностью. В зависимости от размеров рыбок меняется и расчет их количества на литраж. При перенаселении возникнет большая вероятность отравления аммиаком и вспышки болезней из-за ухудшения качества воды. Один раз в неделю проводите уборку: чистка стекол, промывка фильтра (водой, слитой из аквариума), сифонка грунта и подмена воды (около трети всего объема). Более серьезная подмена осуществляется лишь в случае вспышки заболеваний или очень сильной загрязненности грунта. При правильном, умеренном кормлении, риск заболеваний значительно снижается.

Воду из аквариума нужно будет постепенно добавлять в пакет к купленным рыбкам, чтобы адаптация прошла как можно легче и без последствий. Опустив часть пакета с рыбками в аквариум, вы выровняете температуру воды.

На самом деле, соблюдая эти несложные правила, вы увидите, что способны сами создать свой подводный мир и усилия, которые вы приложите, будут вполне оправданы. Уход за такой красотой поможет вам выразить себя и внесет в вашу жизнь частичку волшебства и загадки, которые скрываются в толще воды. Постепенно проникаясь аквариумистикой, не бойтесь экспериментировать в дизайне, ваш аквариум может стать произведением искусства и источником вдохновения для дальнейшего изучения жизни подводных обитателей.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рыбы

Подводный мир

Замечательная коллекция фото подводного мира.
Рыбы

Акулы

Рыбы

Летающая рыба

Даже рыба может летать 🙂 Летающая рыба живет во всех крупных океанах, особенно в теплых тропических и субтропических водах Атлантического, Тихого и…
Рыбы

Невская акула

В Неве поймали настоящую акулу. Её длина 2 метра, вес 36 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *