Рыбы

Интересные факты о рыбах 🐟

Рыбы населяют мировой океан уже 450 миллионов лет. Сегодня их насчитывается более 20 тысяч видов: маленьких и огромных, морских и пресноводных, хищных и травоядных, самых обычных и чем-то очень интересных.

Рыбы светлячки

Миктофообразные анчоусы – костистые глубоководные рыбы, которые умеют светиться. Их особые органы, расположенные на теле и возле глаз, воспроизводят столько света, что рядом можно было бы читать книгу, правда делать это под водой несколько затруднительно.

Рыбы

Подводные кукушки

Сомик Synodontis multipunctata вместо того, чтобы самостоятельно воспитывать потомство, подкидывает детей другим рыбам, прям как кукушка. Обычно «приемными мамами» становятся рыбы, которые вынашивают икринки во рту. В то время как они мечут икру, хитрый сомик подплывает, съедает часть икринок, а на их месте оставляет свои.

Неисправимые забияки

Рыбки-петушки известны свои сложным характером. Самцов нельзя содержать вместе, поскольку они тут же начинают драться не на жизнь, а на смерть. В Таиланде даже устраивают рыбьи бои с их участием.

Сам себе гастроэнтеролог

Некоторые виды акул выворачивают желудок наизнанку через рот, чтобы почистить, при этом они умудряются не повредить его зубами.

Эгоисты

Удивительно, но и рыбы могут быть настоящими эгоистами. Например, астианаксы когда видят приближающегося хищника, отдают сородича на съедение, тем самым спасая свою шкурку. Они выбирают самого слабого, осыпают его ударами, и уплывают в более безопасное место.

Как заставить рыбу ревновать?

Если самцы рыб Poecilia mexicana видят, что проигрывают конкуренцию в борьбе за самку, то прибегают к хитрости. Они демонстративно ухаживают за другими рыбами, покусывая им брюшко. Ревнивые самки тут же начинают интересоваться кавалером, который от них так легко отказался и собирается уйти к «соседке».

Переменчивые натуры

А некоторые рыбы способны менять пол. Так, у самца императорского ангела всегда около пяти самок в окружении и, если «отец семейства» погибает, одна из низ занимает его место. Также, из самки в самца, могут превратиться и некоторые другие виды рыб: представители семейств групперов, помацентровых, губановых, рыб-попугаев.

Смертельно опасно!

Самая ядовитая рыба в мире – рыба-камень или бородавчатка, ее укус у человека вызывает шок, паралич и даже летальный исход, если сразу не принять меры.

Рыбья болтовня

Рыбы считаются образцом молчаливости, но на самом деле они издают звуки и посредством них общаются. Одни хрипят, другие бубнят, а некоторые шипят, свистят или даже трещат костями и скрепят зубами. Конечно, голосовых связок у рыб нет, чтобы воспроизвести звук они используют другие подходящие части тела, к примеру – вибрирующие мускулы возле плавательного пузыря.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рыбы

Чудо-рыба: морской конек

В морских глубинах живет много необычных и интересных существ, среди которых особого внимания заслуживают морские коньки. Морские коньки, или по-научному гипокампусы –…
Рыбы

Гигантский сельдяной король (2 фото)

Инструктор Каталинского морского института Жасмин Сантана во время своего очередного погружения у побережья Калифорнии обнаружила гигантское существо в серебристой чешуе, лежащее на…
Рыбы

Экстремальные подводные снимки акулы-молот (11 фото)

Автор этих экстремальных фотографий, сделанных у побережья Бимини (Багамские острова) – 63-летний подводный фотограф Амос Начум. Во время подводной съёмки к нему…
Рыбы

Акулы от фотографа Chris Fallows

Подборка фотографий акул и их манеры охоты, которые стали любимым предметом съемок фотографа Chris-а Fallows и его супруги, 16 шт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *