Птицы

Какая птица вынашивает самые большие яйца по отношению к своим размерам

Самые большие яйца относительно размеров тела вынашивают бедные птички киви. Вес яйца составляет примерно 26% от всей массы тела. Если сравнивать с человеком, то это все равно что женщина родила бы ребенка 6 лет.

Киви – единственный представитель бескилевых в мире. Эти небольшие птицы весом 1,2 килограмма ведут исключительно ночной образ жизни, поэтому долгое время были малоизученными.

Киви образуют пары на всю жизнь лишь некоторые расходятся спустя 2-3 года. О гнезде заботятся обо родителя долгих 80 дней, но после рождения птенца оставляют на произвол судьбы.

Папа может лишь издали днем присматривать за малышом, а мама вовсе теряет интерес к своему чаду. В течение 10 дней малыш обходится без еды, питательные вещества, находившиеся в желтке, позволяют ему выживать. По прошествии этого срока родители совсем бросают малыша, он выходит из гнезда и самостоятельные ищет себе пищу.

В период вынашивания яйца маме-птичке приходится есть в 3 раза больше, а непосредственно перед кладкой она перестает есть вообще, поскольку яйцо в организме занимает слишком много места.

Яйца киви кроме размеров бьют еще один мировой рекорд: желтка в яйце содержится около 65 %, тогда как у большинства других птиц всего 35-40 %. 

К слову, самые маленькие яйца относительно размеров несут страусы. При весе птицы около 150 килограмм яйцо весит не более 2 килограмм, что равняется примерно 1,5 % от веса крупной матери.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Птицы

Куриный отель

31-летний британец Дэвид Робертс решил внести свою лепту в заботу о братьях наших меньших и немного подзаработать на этом. Его детище —…
Птицы

Белоснежные цапли (7 фото)

1 2 3 4 5 6 7
Птицы

Завораживающее зрелище

Птицы

Снегири

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *