Партнерский материал

Игрушки для собак: опасные и безопасные

Желая порадовать своих любимцев, мы нередко покупаем им всякие игрушки и «погрызушки», которыми наполнены полки зоомагазинов, и даже не догадываемся, что специально разработанные и предназначенные для животных товары, бывают опасными для здоровья.

Какие игрушки могут быть опасными

Выбирая игрушку для питомца, в первую очередь необходимо обратить внимание на размеры. У животного не должно быть возможности проглотить вещицу целиком или какую-то ее часть. Так плавно переходим ко второму пункту: на игрушке не должно быть мелких деталей, особенно плохо закрепленных.

Что же касается материала, то по возможности он должен быть натуральный. Наиболее безопасными считаются игрушки из латекса, хлопка, высушенных жил, а также из натуральной хлопчатобумажной веревки или орешника, которые в широком ассортименте представляет оптовый магазин. Также стоит отметить, что покупать собаке игрушки, можно только если они были сделаны известным, надежным производителем с хорошей репутацией. Почему? Потому что дешевые косточки, тапочки и палочки часто содержат опасные вещества: отбеливатели, красители и клея.

Абсолютно не подходят собакам детские игрушки. Во-первых, они не рассчитаны на противостояние крепким и острым собачий зубкам, а во-вторых, их наполнитель может оказаться весьма опасным и при случайном заглатывании вызывать засорения желудка или аллергическую реакцию.

Сколько и каких игрушек должно быть у собаки

Условно игрушки для собак можно разделить на два типа: те, которые используются для дрессировки или прогулок и те, которые помогают развлечься питомцу дома. Помимо, основной функции вторые часто выполняют дополнительную, к примеру, чистят зубы или массажируют десна.

Желательно, чтобы у собаки были игрушки и одного, и другого вида. Для улицы подойдут гейферы и фрисби, а цельнолитые или шнуровые мячики и косточки займут питомца в отсутствие владельца. Также игрушки можно чередовать, чтобы они не так быстро надоедали собаке, но ни в коем случае не забирать насильно и не давать играться другим животным.

Счастливая полноценная жизнь питомца это не только здоровое питание и регулярные прогулки, это также развлечение и, конечно, качественные безопасные игрушки.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Разновидность амуниции для собак

Для заботы и дрессировки своих любимцев многие хозяева выбирают хорошую амуницию, и не зря. Благодаря качественной амуниции Ваш питомец будет всегда в…
Партнерский материал

10 Самых удивительных случаев преданности собак

Можно сколько угодно любить кошек, но по преданности и верности с собаками не сравнится, пожалуй, ни одно домашнее животное: 1. Пёс, который…
Партнерский материал

Какой собачий спорт выбрать?

Всем хорошо известно, что для поддержания здоровья необходимо заниматься спортом. Но это правило действует не только для людей, а и для собак….
Партнерский материал

Дистанционное управление собакой

Ученые из штата Алабама разработали устройство, которое позволяет дистанционно управлять собакой, почти как в компьютерной игре. Выглядит пульт управления, как небольшой рюкзак,…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *