Партнерский материал

Кормление морских свинок от «А» до «Я»

Сбалансированный рацион является неотъемлемым условием хорошего самочувствия и долгой жизни морских свинок. В домашних условиях эти зверьки должны питаться качественным сеном, а также подходящими комбикормами, которые продаются практически в любом зоомагазине. Дополнительные микроэлементы, витамины, прочие полезные вещества поступают в организм грызуна вместе с фруктами, овощами, листьями и зеленью. Полный список продуктов можно найти в материале «Чем кормить морскую свинку» на сайте vetugolok.ru.

Основные правила питания

Существуют определенные правила кормления морских свинок, которые обязан соблюдать каждый владелец. Главное требование – в кормушке всегда должен быть корм. Дело в том, что избыточное питание для них является нормальным физиологическим режимом. В дикой природе свинки привыкли есть впрок, запасаясь питательными веществами на несколько дней вперед. Организм зверьков крайне восприимчив к голоду, а несвоевременное кормление может привести к быстрой гибели питомца.

В перечень прочих, но не менее важных правил, которые необходимо соблюдать хозяину морских свинок, входят:

  • присутствие в кормушке твердой пищи;
  • свободный доступ к поилке с отфильтрованной или кипяченой водой;
  • обязательное наличие в рационе зерновых культур (кукурузы, гороха, семян).

Резцы у зверька растут на протяжении всей жизни, поэтому он должен их постоянно стачивать, употребляя твердую пищу. Если этого не делать, у морских свинок возникает неправильный прикус и последующий вывих челюсти, что неизбежно приводит к преждевременной гибели. Вода должна быть в неограниченном доступе, очень важно, чтобы она была свежая и чистая, в противном случае питомец будет постоянно страдать от несварения желудка.

Какие продукты нужно включить в рацион?

Помимо сена и зерновых культур, пушистых питомцев угощают чистыми свежими овощами и фруктами. Список, прежде всего, включает:

  • белую капусту (суточная доза – четверть листа);
  • спелые нектарины (не более четверти дольки в сутки);
  • красный перец (1 долька размером с указательный палец);
  • морковь (ежедневно не больше одного кружочка весом 10-30 гр.);
  • нарезанное яблоко (суточная масса долек не более 20-30 гр.).

В кормушку следует класть не более одного вида фруктов (овощей), иначе маленький желудок может не справится с большим количеством сырой пищи. Летом в рацион можно добавлять листья смородины (клубники, земляники, малины), укроп, петрушку, ботву моркови или свеклы. Полезны в небольших количествах различные виды трав, в частности одуванчик, ромашка, осока, сныть, а также мята и клевер.

Какие продукты запрещены в рационе?

В обязательном порядке следует исключить из рациона соленую, острую, жареную и сладкую пищу, поскольку она может вызвать серьезное отравление. Не рекомендуется давать зверькам цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты), так как они повышают уровень кислотности в желудке до критической отметки. К списку прочих запрещенных продуктов следует отнести:

  • картофель в любом виде (содержит слишком много крахмала);
  • яйца, молочные или мясные продукты (содержат много животных жиров и белков);
  • мармелад, шоколад, зефир (в составе продуктов содержится огромное количество сахара).

Не стоит включать в рацион домашних питомцев помидоры и огурцы, приобретенные на рынке, поскольку в них присутствуют пестициды, нитраты, другие токсины, которые пагубно влияют на здоровье.

Питание морских свинок должно быть здоровым, сбалансированным и состоять лишь из разрешенных продуктов. Только тогда зверек будет радовать хозяина бодрым самочувствием и игривым настроением.

Источник: www.vetugolok.ru

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Животные планеты в фотографиях (17 шт)

Традиционная коллекция фотографий с животными, сделанных в разных уголках нашей планеты за прошедшую неделю: Голубь летит с соломинкой в клюве, Лексингтон, штат…
Партнерский материал

Домашние питомцы кого завести, если собака и кошка уже есть

В настоящее время домашние животные есть у многих, в основном это коты или собаки. Большинство людей считает своих питомцев близкими друзьями или…
Партнерский материал

Жизнь животных в фотографиях (14 шт)

Если вам интересно, что нового происходит в мире животных, то предлагаем узнать это прямо сейчас, взглянув на эти замечательные фотографии: Детёныш гориллы…
Партнерский материал

Айболит для вашего питомца

Осмотр в ветеринарной клинике Все, у кого есть домашние животные, знают, как тяжело, когда ваша любимая кошка или собака отказывается есть, худеет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *