Интересные фактыПтицы

Зачем пингвину свитер

Пингвиньи свитера, как можно догадаться, связаны специально для пингвинов, но только для тех, которые пострадали от разлива нефти. Пингвинов, которые полностью измазаны в черной жижи, отлавливали экологи и активисты и одевали на них вязанный свитерок.

В первую очередь, это необходимо, чтобы птица не смогла чистить свои перья и съедать токсическую нефть, пока не придет ее очередь мыться. А во-вторых, одежда спасает ее от переохлаждения. Нефть уничтожает природную жировую пропитку оперения, которая греет птицу. Малые пингвины — редкий вид, они обитают только в Новой Зеландии и южной части Австралии.

Зачем пингвину свитер

По очереди всех пингвинов мыли и чистили.

Зачем пингвину свитер

А после восстановления, свитер выбрасывали и отпускали птицу на волю.

Зачем пингвину свитер

Изначально цель шерстяной одежки – спасти животное, но согласитесь, в них малыши просто очаровательны!

Зачем пингвину свитер

Местные экологи уже не первый раз спасают пингвинов таким образом. Впервые после разлива в 2001 году, а затем и в 2011, когда из почти 500 пострадавших удалось спасти 96 % птиц.

Зачем пингвину свитер

Одним из самых известных и почетных вязальщиков в мире стал Альфи Дейт из Австралии, который к тому же является одним из самых старых людей в мире. Ему 109 лет, а вяжет он уже на протяжении 80 лет!

Зачем пингвину свитер

Когда Альфи переехал в дом престарелых медсестры, зная о его хобби, сразу рассказали старичку про акцию австралийских экологов: они призывали всех желающих и умеющих, связать хоть один свитер для пингвина и тем самым спасти птице жизнь.

Зачем пингвину свитер

109-летний любитель вязания сразу же взялся за спицы. Он с радостью присоединился к сотням людей, готовых помочь.

Зачем пингвину свитер

А жительница Германии через интернет смогла собрать для австралийских пингвинов 40 тысяч маленьких свитерков!

Зачем пингвину свитер
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о немецкой овчарке

Умная, преданная, атлетичная, подвижная и энергичная немецкая овчарка – идеальная служебная собака и прекрасный домашний питомец. Большинство из нас знает, как выглядит…
Интересные факты

Гепард: интересные факты о самом быстром хищнике

Гепард появился свыше 4 миллионов лет назад, т.е. задолго до появления любых других представителей современных кошек. Гепард – самое быстрое наземное животное…
Интересные фактыПтицы

Ворон: интересные факты о воздушном акробате

Ворон – крупнейший представитель воробьинообразных птиц. Эти всеядные воздушные акробаты обитают на большей части земного шара. Но много ли вы знаете о…
Интересные факты

Интересные факты о шиншиллах

Шиншиллы – небольшие зверьки с пушистым мехом, которые нередко становятся домашними питомцами. Рассмотрим самые интересные факты о шиншиллах. Первые предки шиншилл появились…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *