Партнерский материал

Запуск аквариума: как все сделать правильно

Часто вместе с аквариумом люди покупают и все остальное: рыбок, улиток, растения… Хочется все сделать сразу, немедленно прийти, установить, залить, посадить, выпустить и сидеть любоваться. Но такой сценарий запуска обречен на неудачу.

Маленький водный мирок очень хрупок, и не только потому, что у него стеклянные стенки, а и потому, что он не может быть замкнутой, самостоятельной, экосистемой, ему нужно постоянное вмешательство человека. Насколько уход за ним будет спокойным, планомерным и минимально затратным во многом от запуска.

Первое, что нужно сказать: запуск – процесс ответственный и кропотливый, здесь нельзя торопиться иначе все труды могут быть напрасны.

Что нужно для запуска:

  • Понятное дело – аквариум;
  • Тумба;
  • Оборудование (фильтр, светильник, нагреватель и прочее в зависимости от типа аквариума);
  • Грунт;
  • Декорации.

Заметьте, никаких рыбок или растений! На момент запуска у вас должны быть подготовлены декорации и грунт (как минимум отлично промыт и прокаленный). Аквариум устанавливают по уровню, а под «банкой» стелют подложку, например, пенопласт, полипропилен и их аналоги.

Первый этап

В новый пустой и установленный аквариум на сутки заливают воду, это позволит проверить его на протечки. Если все нормально воду сливают, заново заполняют аквариум на треть и слоем не менее 4 см начинают закладывать грунт. Ровно, с уклоном, с горками и пригорками здесь уже вопросы дизайна и личных предпочтений. После закладки грунта устанавливают элементы декора (коряги, камни, замки). Затем подключают фильтры и обогреватели, резервуар до краев наполняют водой.

Через некоторое время на поверхности воды может появится бактериальная пленка, ее нужно удалить. Для этого на поверхность воды кладут лист тонкой бумаги, когда она промокнет, аккуратно снимают. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз. На аквариум ставят крышку и включают только фильтр. В таком виде он должен выстоять около недели.

Запуск аквариума: как все сделать правильно

Второй этап

На 4-5 день садят несколько неприхотливых растений (наяс, роголистник, гигрофила, амбулия валлиснерия), но свет еще не включают. После 7-ми дневной «выдержки в темноте» на 5-6 часиков в аквариуме включают свет, с каждым днем увеличивают время освещения на 30 мин и доводят до 8-9 часов.

В идеале рыбу в аквариум подсаживают, когда растительность укоренится и даст первые побеги. Сначала можно заселить каких-нибудь неприхотливых рыбешек (меченосцы, гуппи, данио), но 1-2 дня их не кормить.

По прошествии 3-х недель с момента запуска подменивают около 20% воды, сифонят грунт, садят оставшиеся растения и подсаживают остальных (по задумке) рыбок.

Запуск аквариума: как все сделать правильно

Что делать, если возникли сложности

Уже с момента запуска мы начинаем понимать, что аквариум, как любое живое существо, требует определенного ухода и чистки, а не только кормления рыб. Возможно даже придется заниматься лечением обитателей или корректировкой химического состава воды. Эти трудности нередко становятся причиной отказа от увлекательного хобби.

Запуск аквариума: как все сделать правильно

Для начала можно попробовать решить проблему самостоятельно, в городе непременно найдется пара-тройка продавцов рыб, которые помогут и проконсультируют. Зарегистрируйтесь на каком-нибудь форуме, не стесняйтесь задавать вопросы. А если не хотите тратить время и лишние средства (часто бывает при решении проблемы «на авось») обратитесь в специализированную фирму, сегодня многие предлагают обслуживание аквариумов, постоянное или однократное по вполне приемлемым ценам.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней

За всю историю случилось пять крупных массовых вымираний, тем не менее, наша планета смогла все их пережить. Ещё более поразительно то, что…
Партнерский материал

Самые красивые экзотические птицы (12 фото)

Предлагаем вашему вниманию 12 самых красивых и удивительных экзотических птиц, живущих на нашей планете: Гвианский скальный петушок имеет гребешок, образованный двумя рядами…
Партнерский материал

Как приучить кошку к унитазу

Многие владельцы кошек мечтают, чтобы их питомец справлял нужду в обычный унитаз, но беда в том, что большинство (по разным причинам) даже…
Партнерский материал

Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка…

«Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка  Его я гладил всё – как шелковая шерстка!» А.С.Грибоедов, «Горе от ума» О шпицах известно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *