Фото животных

10 самых зубастых животных

Среди животных нашей планеты есть множество рекордсменов. Здесь и самые большие и самые маленькие, самые опасные и безобидные, ушастые, языкастые и самые-самые зубастые.

10 место. Карликовый броненосец

10 самых зубастых животных

Небольшое млекопитающее из Центральной и Северной Америки отличается не только удивительной внешностью, но и интересной особенностью, связанной с зубами. У броненосца зубы растут постоянно, они небольшого размера цилиндрической формы и полностью лишены эмали. Количество зубов у особей одного вида варьируется в широком диапазоне от 20 до 100.

9 место. Опоссум

10 самых зубастых животных

Маленькое сумчатое млекопитающее известно своей способностью притворяться мертвым, когда чует опасность. Зубы опоссумов развиты хорошо всего их 50 штук.

8 место. Сумчатый муравьед

10 самых зубастых животных

У сумчатого муравьеда или намбата 50-52 слабых ассиметричных зуба, они помогают животному прокалывать панцирь насекомых, которые являются основой его рациона.

7 место. Кашалот

10 самых зубастых животных

На длинной и узкой нижней челюсти кашалота расположено 20-26 пар достаточно крупных конических зубов. Когда пасть закрывается, каждый из них входит в специальную выемку на верхней челюсти, где зубов только 1-3 пары или может не быть вовсе.

6 место. Аллигатор

10 самых зубастых животных

В пасти страшного хищника около 80 очень острых зубов. Когда старые изнашиваются на их месте вырастают новые.

5 место. Обыкновенный дельфин

10 самых зубастых животных

Среди всех представителей зубастых китов обыкновенный дельфин лидирует по количеству зубов, всего их 100-105 пар.

4 место. Индийская пиявка

10 самых зубастых животных

Индийская пиявка самая зубастая среди всех кольчатых червей, у нее целых три челюсти и на каждой из них располагается по 70-100 зубов, таким образом, их общее количество может доходить до 300.

3 место. Серая акула

10 самых зубастых животных

В пасти этого редкого и опасного хищника в несколько рядов расположены 2-3 тысячи зубов. Первые 1-2 ряда считаются активными, остальные – запасными. Зубы растут на протяжении всей жизни, на месте выпавших или сносившихся вырастают новые.

2 место. Улитки из класса брюхоногие

10 самых зубастых животных

Эти маленькие медлительные существа одни из самых зубастых животных на планете. На их языке располагается около 14 тысяч зубов, которые выстроены в 135 рядов.

1 место. Большой придорожный слизень

10 самых зубастых животных

Все рекорды по количеству зубов побил большой придорожный слизень. На языке малыша находится около 30 тысяч зубов, которые помогают ему прогрызать фрукты, ягоды и листья.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Киты в полете

Джон Корнфорт наблюдал за китами по 12 недель в году, в течение 4 лет, чтобы сделать эти фотографии. В своей последней поездке…
Фото животных

Прикольные животные в рекламе

Фото животных

Маленький ёжик

Фото животных

Обнаружено 14 новых видов «танцующих лягушек» (7 фото)

«Команда учёных сказала, что их выдающееся открытие – 14 новых видов танцующих лягушек в индийских джунглях – является «одновременно радостным и грустным»,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *