Фото животных

Зачем измеряют скорость встряхивания мокрых животных?

Интересные исследования провела инженерная группа ученых в Технологическом институте штата Джорджия (США). Для изучения процесса отряхивания, они обливали водой различных животных.

В эксперименте были задействованы 40 животных (15 видов млекопитающих разных размеров, от огромного медведя до маленькой мыши). При проведении скоростной видеосъемки, исследователи пришли к выводу, что размеры животного существенно влияют на частоту движений при отряхивании. Чем крупнее животное, тем медленнее оно трясется. Так, например, частота сотрясений медведя всего четыре герца, а мыши – целых 27 герц! Наиболее эффективно процесс стряхивания воды происходит у животных, шкура которых не сильно плотно облегает тело.

Зачем измеряют скорость встряхивания мокрых животных?

Данные исследования проводятся с целью дальнейшего применения результатов в повседневной жизни, например, для определения наиболее оптимальной частоты вращения барабана стиральной машины в процессе отжима и сушки белья.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Архитектура в мире животных (11 фото)

Предлагаем вашему вниманию очень интересную и познавательную серию снимков, сделанных немецким фотографом-натуралистом Инго Арндтом (Ingo Arndt). Все они являются иллюстрациями к его…
Фото животных

Саблезубая мурена: агрессивная подводная хищница (8 фото)

Тигровая или саблезубая мурена – одна из самых агрессивных и опасных представительниц своего вида. Их острейшие стекловидные зубы, расположенные в несколько рядов…
Фото животных

Нерпы специального назначения из Иркутска надели береты и взяли в ласты автоматы

Работники иркутского нерпинария к 70-тилетию Великой Победы вместе со своими подопечными подготовили и представили новую, совершенно уникальную программу, под называнием «Военная патриотическая»,…
Фото животных

Фотограф Harry Whittier Frees - животные как люди

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *