Фото животных

Тайна замороженной лягушки

Древесная лягушка Rana sylvatica, которая обитает в Северной Америке (преимущественно в Канаде и на севере США) выбрала себе, пожалуй, самый экстремальный способ переждать зиму. Она в прямом смысле промерзает до костей.

Для большинства живых существ на планете падение температуры тела ниже 0°С имеет фатальные последствия. Вода в тканях становится льдом, расширяется и ее кристаллы разрывают каждую клетку организма. Но только не у древесной лягушки.

Тайна замороженной лягушки

От смерти амфибию спасает сахар. Запасы сладенького хранятся в печени в виде молекул гликогена. Когда на коже начинают проявляться первые кристаллы льда, гликоген расщепляется до глюкозы, которая всасывается в кровь и разносится ко всем тканям и клеткам, защищая их от разрыва.

Тайна замороженной лягушки

Древесная лягушка все больше и больше промерзает, замерзают все ее органы, но сердце еще продолжает биться, распределяя остатки глюкозы. Вскоре останавливается и оно. В течении 2-3 месяцев лягушка может пребывать в таком состоянии, она не дышит и кажется мертвой, а ее тельце остывает до -6°С!

Тайна замороженной лягушки

Когда вокруг этого полуфабриката становится теплее, он оттаивает, сердце снова начинает биться, а следом за ним оживают и другие органы. Когда вся лягушка отогреется, она тут же отправляется на поиски партнера для продолжения рода.

Тайна замороженной лягушки

Древесная лягушка вырастает в длину всего 5-7 см, самки несколько крупнее самцов. У взрослых особей коричневая или серая окраска и желто-зеленое брюшко. Rana sylvatica всеядные, питаются растительной и животной пищей, иногда поедают яйца других лягушек. Обитает в лесах и в тундре.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Фотографии животных, присланные на фотоконкурс National Geographic Traveler Photo (21 шт)

Популярное издание National Geographic проводит традиционный, XXV-ый ежегодный фотоконкурс «National Geographic Traveler Photo», результаты которого будут подведены через месяц с лишним. Сегодня…
ЛошадиФото животных

Исландские лошади: красивые животные, привыкшие к суровому климату (15 фото)

Точное происхождение первых лошадей, попавших в Исландию, установить трудно: в IX веке викинги, отправившиеся на поиски новых земель, привезли из Европы лучших…
Фото животных

Животные в костюме динозавра

Некоторые владельцы домашних животных любят наряжать своих питомцев в различные костюмы. Самым популярным является наряд дракона. Давай взглянем на эти позитивные фотографии.
Фото животных

Самый симпатичный коала

Предлагаем вам взглянуть на, пожалуй, самого милого и симпатичного малыша коалы, который когда-либо жил в клинике Koala Hospital Port Macquarie (Новый Южный…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *